МТС планирует увеличить скорости LTE

Компания МТС запускает проект по развертыванию в крупных городах сети малых сот. Это позволит повысить скорость и емкость LTE и улучшить покрытие в местах активного потребления мобильного интернета.

МТС сообщила о старте проекта по развертыванию в 2014-2016 годах в крупных городах России сети малых сот. Они будут устанавливаться в дополнение к базовым станциям с целью повышения скорости и улучшения радиопокрытия LTE. Малые соты планируется располагать в местах активного пользования мобильным интернетом, таких как торговые центры, аэропорты, вокзалы, остановки и т.п. Сначала проект будет реализован в Москве и Санкт-Петербурге, а затем в других крупных городах, в том числе и в Новосибирске.

МТС предварительно запустила несколько пилотных проектов. Анализ результатов показал, что наличие малых сот в местах массового скопления абонентов обеспечивает увеличение покрытия около 10% и прирост емкости и скорости сети на 20%.

По словам вице-президента МТС по технике и ИТ Андрея Ушацкого, использование малых сот в дополнение к основным базовым станциям позволит оператору заблаговременно подготовиться к взрывному росту трафика, ожидаемому в течение нескольких лет. Кроме того, такой подход призван дать возможность снизить общую стоимость владения сетью при максимальном использовании полос частот.

В настоящее время сети МТС четвертого поколения запущены в 56 регионах России, до конца 2014 года компания обеспечит покрытие LTE в 600 населенных пунктах страны, а до конца 2015 года покроет всю территорию РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ