Депутату ЗС Новосибирской области Николаю Хвану предъявлено обвинение

Следственный комитет РФ по Новосибирской области предъявил обвинение депутату регионального законодательного собрания Николаю Хвану в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Хван совершил преступление в свою бытность директором МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», занимавшегося метростроением в Новосибирске. В 2009 году депутат-единоросс заключил от имени предприятия договор с вузом, в котором учился его родственник, и из средств организации перечислил учебному заведению 99 тыс. рублей. Вместе с тем в 2010 году для организации предвыборной деятельности в законодательное собрание Новосибирской области Хван привлек сотрудника и оформил его на должность бухгалтера МУП «УЗСПТС», из средств предприятия Хван выплачивал сотруднику зарплату и расходы по проведению избирательной кампании — всего было перечислено более 130 тыс. рублей.

СК указывает, что по делу собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено для утверждения обвинительного заключения. Напомним, в начале мая Николай Хван был назначен заместителем начальника МУП «Новосибирский метрополитен».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ