Рабочий на стройке погиб из-за нарушения правил безопасности

Корреспондент «КС» выяснил причины падения башенного крана на стройке в Заельцовском районе. В результате происшествия погиб рабочий.

Напомним, что почти неделю назад, 12 ноября, на стройке в Заельцовском районе погиб рабочий. ЧП случилось в результате падения крана на стену. Обрушение случилось во время возведения стен второго этажа. Наверху здания находился рабочий, который сорвался и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Само двухэтажное административное здание на улице Гипсовой, 3 возводится на территории промзоны. Как удалось выяснить корреспонденту «КС», этот объект является неподконтрольным инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области (Надзору ведомства не подлежат жилые дома этажностью до трех этажей, а также объекты площадью до 1,5 тыс. кв. метров с количеством этажей не более двух, — «КС»). Тем не менее начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко корреспонденту пояснил: «Этот объект двухэтажный, он не подлежит нашему надзору, не проходит экспертизу. Изучение же фотографий с места события показали, что основным нарушением там являлось нарушение техники безопасности при работе с краном. Его либо не установили должным образом, либо перегрузили», — предположил Валерий Анищенко.

«То есть там нет такого-то криминала, как, например нарушение технологии строительства сложного объекта. Это элементарное нарушение техники безопасности при работе с грузоподъемными механизмами. И вся ответственность лежит та производителе работ, который должен был убедиться, что площадка под опорами ровная. Может опора какая-то и отошла», — подытожил собеседник «КС».

Стоит отметить, что это дело оказалось не столь резонансным в отличие от аналогичного события в апреле сего года, когда в результате падения башенного крана один рабочий получил тяжелые травмы, и пострадали три автомобиля, в том числе и Merсedes заместителя генерального прокурора России. Правда, тогда обошлось без жертв, — пассажиров в машинах не было.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ