Новосибирская область начала подготовку к Интерре-2013

В правительстве Новосибирской области подвели итоги Интерры-2012 и начали подготовку к следующему форуму.

Напомним, IV Международный инновационный форум «Интерра» проходил 14-15 сентября и был посвящен теме «Инновации для жизни». Как подчеркнул в ходе заседания регионального правительства во вторник министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов, в этом году формат форума претерпел значительные изменения. «Интерра-2012» носила более профессиональный характер, нацеленный на удовлетворение требований экспертов самого высокого уровня. Была сделана ставка на продвижение инновационного бизнеса и формирование инновационной политики. По словам министра, форум стал «лабораторией», объединяющий в себе научные разработки и практический опыт.

Было сокращено количество «фестивальных» мероприятий, исключено из названия форума слово «молодежный», молодым участникам было предложено принять участие в профессиональных мероприятиях, а также стать организаторами «своих» событий. В связи с этим, была изменена сама структура и программа форума, скорректирован список участников и экспертов.

При этом форум, по мнению организаторов, не потерял масштабности, а даже увеличил ее. Так, за два дня в официальных дискуссионных мероприятиях приняло участие более 2000 человек. Выставки и мероприятия культурной программы Интерры-2012 посетили более 10 000 человек.

Также расширилась география участников, подчеркивается в сообщении пресс-службы губенатора. Среди них — 460 иногородних и зарубежных гостей из 20 стран мира (США, Испания, Италия, Франция. Дания, Великобритания и др.), из 18 регионов РФ (Томск, Калуга, Москва, Уфа, Казань, Красноярск и др.).

«Форум сохранил свой масштаб, сохранил статус обсуждения проблем и практики инновационного развития, а также подчеркнул лидерские позиции Новосибирской области в важнейших направлениях инновационного развития», — отметил Никонов, подчеркнув, что Интерра становится ожидаемым явлением для инновационного сообщества страны.

Василий Юрченко в свою очередь заявил, что подготовку к следующему, пятом форуму необходимо начать заранее. Он подчеркнул, что «каждая «Интерра» должна быть лучше предыдущей». Сегодня, по словам Юрченко, «нужно разворачивать большую работу по формированию того, что «Интерра» — это территория, не ограниченная географическими границами. Необходимо вывести проведение форума на федеральный уровень, повысить его статус». Глава региона заявил, что в конце декабря — начале января надо начать формировать повестку форума и привлекать к этой работе федеральные структуры.

По данным пресс-службы губернатора, предложения по совершенствованию форума «Интерра» у регионального правительства имеются уже сегодня. В частности, планируется, что Всероссийская венчурная ярмарка в 2013 году будет проходить под эгидой форума «Интерра».

Заседание первого организационного комитета по подготовке и проведению форума планируется провести уже в декабре 2012 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ