540 млн рублей направят на благоустройство дворовых территорий Новосибирска

Финансирование благоустройства дворовых территорий в Новосибирске в 2019 году составит 540 млн рублей. На эти деньги планируют отремонтировать более 300 дворов.

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска, по сравнению с прошлым годом финансирование благоустройства дворов вырастет в полтора раза и составит 540 млн рублей. Причем эти деньги будут выделены из бюджетов всех уровней.

В общей сложности в текущем году власти Новосибирска хотят привести в порядок 305 дворов. 200 млн рублей из озвученной суммы будет направлено из городской казны, еще по 170 млн выделят областной и федеральный бюджеты.

Стоит отметить ,что федеральная субсидия будет предусмотрена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда». Как подчеркнул Анатолий Локоть, работы, предполагающие финансирование из городского бюджета, начнутся уже в мае. Федеральная часть требует завершения конкурсных процедур.

В 2018 году было отремонтировано 220 дворов, из них 106 – по проекту «Формирование комфортной городской среды», на сумму более 360 млн рублей. Всего за пять лет в Новосибирске благоустроено 1 063 объекта, на эти цели затрачено 1,5 млрд рублей.

Отметим, что нацпроект «Жилье и городская среда» включает в себя 4 федеральные программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Проект рассчитан на 2019-2024 годы. За это время общий объем финансирования нацпроекта из всех источников составит более 1 трлн рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что Новосибирской области до 2024 года будет направлено более 5 млрд рублей на реализацию мероприятий в рамках нового национального проекта «Жилье и городская среда».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ