Корпорация развития Иркутской области получит дополнительно 870 млн рублей

Правительство Иркутской области планирует выделить еще 870 млн рублей региональной Корпорации развития. Часть средств пойдет на покупку контрольного пакета акций авиакомпании «ИрАэро».

Как сообщил ТАСС с ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко, региональную Корпорацию развитию, которая занимается поддержкой и реализацией инвестпроектов, докапитализируют на 870 млн рублей.

По словам главы области, задача правительства в целом и Корпорации развития — развивать те направления, которые востребованы в Иркутской области. Поэтому принято решение выделить корпорации дополнительно 870 млн рублей. Эти деньги уже включили в проект областного бюджета по поправкам.

Кроме того, Сергей Левченко уточнил, что часть средств будет направлена на приобретение 51% акций «ИрАэро». На данный момент обсуждается сумма сделки.

Напомним, генеральный директор и один из акционеров «ИрАэро» Юрий Лапин говорил, что акционеры авиакомпании «ИрАэро», базирующейся в аэропорту Иркутска, планируют продать корпорации развития Иркутской области, которая полностью принадлежит правительству региона, 51% акций. Такое решение связано с тем, что «ИрАэро» нужны ресурсы на покупку самолетов МС-21.

По словам Юрия Лапина,  у компании есть намерения ввести область в состав учредителей. Сейчас идет переговорный процесс, определяются стоимость и условия вхождения в проект. Связано это с тем, что приближается срок освоения МС-21, а приобретение самолетов — это колоссальные затраты, без помощи области компании, которая сегодня находится в непростой финансовой ситуации, просто не справиться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ