Первые в Сибири Smart троллейбусы вышли на линию в Новокузнецке

В Новокузнецке Кемеровской области запустили два электробуса. Первые в Сибири троллейбусы марки «Мегаполис» с динамической подзарядкой в тестовом режиме будут курсировать по маршрутам №3, 5, 6, 6А.

Как рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» заместитель директора МБУ «Единый центр организации пассажирских перевозок» Новокузнецкого городского округа Денис Новохацкий,  особенность новых машин — в их экологичности и оснащении. Помимо низкопольного салона без ступенек, системы видеофиксации и кнопки вызова для маломобильных пассажиров, в электробусах установлена система «Умный транспорт». Она включает в себя точную схему подсчета пассажиропотока и специальные информационные возможности для людей с ограниченными возможностями.

Кроме этого, в новых троллейбусах установлено оборудование «Говорящий город» для слабовидящих пассажиров и автоинформатор, который  объявляет остановки без участия водителя. А салон оснащен WI-FI, кондиционером, USB-зарядными устройства и комплексом информирования пассажиров.

Вдобавок, как отметил Денис Новохацкий, электробусы, которые поступили в город из Энгельса, имеют мощные аккумуляторы «Лиотех», которые позволяют проехать по дороге 20-30  км без питания. Это может обеспечить транспортную доступность для горожан из отдаленных районов Новокузнецка.

Сейчас техника работает в тестовом режиме. Два троллейбуса ездят по маршрутам №3, 5, 6, 6А в Центральном и Заводском районах. Электробусы обошлись Новокузнецку в 13 млн рублей каждый.

По словам замдиректора Единого центра организации пассажирских перевозок, электробусы планируют испытывать в течение полугода, после чего будет рассмотрен вопрос об увеличении количества таких троллейбусов.

Стоит отметить, что в декабре 2018 года администрация Новокузнецка провела аукцион на оказание услуги финансовой аренды двух троллейбусов с увеличенным автономным ходом. По итогам торгов КУМИ города заключило контракт с АО «Сбербанк Лизинг».

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что мэрия Новосибирска планирует вложить 10 млн рублей в строительство трамвайной линии от станции метро «Золотая Нива» до нового автовокзала на Гусинобродском шоссе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ