Хакасия презентует на КЭФ-2019 проект по развитию молочно-товарных ферм

Красноярский экономический форум стартует 28 марта 2019 года. В числе инвестиционных проектов, которые Хакасия намерена презентовать на мероприятии, комплексное развитие молочно-товарных ферм.

Как рассказали в пресс-службе правительства Хакасии, к реализации проекта по комплексному развитию товарно-молочных ферм в республике приступили полтора года назад. Предприятие открыли на базе обанкротившегося совхоза. В первый месяц работы было закуплено 100 коров голштино-фризской породы. На сегодняшний день, на ферме в Первомайском насчитывается порядка полутысячи голов крупного рогатого скота.

Две недели назад на ферме была произведена пробная партия творога и мягких сыров – сулугуни, адыгейского и брынзы. На данные товары получены необходимые сертификаты о соответствии качества продукции ГОСТу, после чего сыр и творог поступили в продажу.

Как отметил руководитель фонда развития Хакасии Денис Пауль, изначально планировалось увеличить дойное стадо до 1400 голов. В настоящий момент, в рамках программы «Енисейская Сибирь», рассматривается возможность увеличения производственных мощностей проекта в несколько раз, до 4800 голов. Кроме того, есть варианты внедрения полного цикла переработки производимой продукции. Данный инвестпроект власти республики хотят презентовать на Красноярском экономическом форуме.

По информации региональной пресс-службы, молочно-товарный комплекс «Первомайский» уже включен в перечень проектов комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В настоящий момент ведутся работы по защите заявленного проекта при правительстве РФ. Параллельно идут активные переговоры с двумя инвесторами о привлечении дополнительных соедств на комплексное развитие молочно-товарных ферм.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что на экономическом форуме, который стартует в Красноярске, Хакасия подготовила презентацию 5 инвестпроектов, входящих в «Енисейскую Сибирь». В их числе – строительство транспортного коридора Абакан-Бийск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ