Хлеб в Омской области подорожает впервые за три года

Глава минсельхозпрода региона Максим Чекусов пояснил, что хлеб подорожает в среднем на 5–6 рублей и связано это с возросшими издержками хлебопеков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на прошедшей пресс-конференции, посвященной уборочной кампании, подтвердил региональным СМИ информацию о подорожании хлеба на 10-20%.

По словам Максима Чекусова, необходимость повышения стоимости хлеба связана не с ценами на зерно, а с издержками хлебопеков. Данный продукт обычно дорожает каждый год, поэтому увеличение стоимости не так сильно заметно. В Омской области хлеб не поднимался в цене уже три года.

По официальным данным министерства труда региона, с 2015 года цена выросла на 1,5%. Но надо учитывать еще и инфляцию, подчеркнул глава минсельхоза. Каждый год она составляет как минимум 5%. Дорожает вода, электроэнергия, топливо, к тому же хлебокомбинаты не поднимали заработную плату работникам три года. Речь идет о подорожании от 10 до 20%, в среднем на 5–6 рублей.

Максим Чекусов также отметил, что подорожает не вся хлебобулочная продукция, только основные сорта хлеба. Если посмотреть данные по Сибирскому федеральному округу, в Омской области хлеб один из самых дешевых. В Новосибирске, например, цена хлеба на 15 рублей выше.

На данный момент, точная цена за буханку хлеба пока не установлена, решать этот вопрос будут хлебопекарные предприятия.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что губернатор Омской области Александр Бурков отстоял на федеральном уровне позицию по вопросу распределения на 2019 год нецелевой финансовой поддержки.  В итоге Омская область получит самую большую дотацию среди регионов России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ