Опорный вуз Новосибирской области получит 64 млн. рублей на свое развитие

Новосибирский государственный технический университет подтвердил статус опорного вуза области и получит почти 64 млн. рублей на свое развитие.

Решение о выделении субсидии обозначено в письме, которое пришло НГТУ из Министерства науки и высшего образования РФ.

Как сообщает пресс-служба университета, НГТУ вошел в первую группу опорных университетов, которые получат по 63,96 млн. рублей из федерального бюджета. Деньги будут потрачены на цели стратегического развития учреждения. Они, в первую очередь, пойдут на закупку оборудования для научного и образовательного процесса, программное обеспечение, а также доступ к научным журналам и другим электронным ресурсам.

Кроме того, часть этих средств планируют направить на повышение качества научных публикаций и на финансирование командировок молодых ученых, которые смогут участвовать в крупнейших конференциях и посещать ведущие мировые научные центры.

В пресс-службе вуза агентству ТАСС уточнили, что большая часть полученных средств пойдет на реализацию масштабной и амбициозной цели — создание центра аддитивных технологий. Он должен завершить разработку инновационного 3D-принтера по металлу, который сможет не только распечатывать детали, но и менять свойства металлов прямо в процессе работы. Аналогов такого принтера пока нет ни в России, ни во всем мире. Вот только стоимость доработки принтера пока не известна.

К слову, программа опорных вузов работает в России с 2016 года. Чтобы получить такой статус, университет должен быть драйвером социально-экономического развития своего региона, то есть создавать продукты, технологии и кадровый потенциал для экономического прорыва в субъекте РФ. Опорным вузом Новосибирской области является НГТУ. Всего в России 33 таких учреждения. В Сибири, кроме НГТУ, существует также Алтайский госуниверситет, Кемеровский госуниверситет, Омский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет, находящийся в Томске, и Сибирский государственный университет им. Решетнёва в Красноярске.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в сентябре компания Coca—Cola HBC Россия подписала соглашение о сотрудничестве с Новосибирским государственным техническим университетом. Это первый сибирский вуз, с которым компания начинает взаимодействие в новом формате.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ