Каковы последствия введения в Красноярске ограничений этажности возводимого жилья?

В Красноярске ограничат этажность возводимого жилья. Строители уверяют, что изменения не повлияют на стабильность рынка, эксперты же допускают возможность негативных последствий.

В Красноярске могут ограничить этажность возводимого жилья. Мэрия города объявила о начале общественных слушаний, по итогам которых могут быть внесены изменения в правила землепользования и застройки. Они продлятся в течение нескольких месяцев — до 12 декабря. За это время пройдет пять публичных обсуждений вопроса среди горожан в разных районах Красноярска.

Впервые вопрос об ограничении этажности поднял на заседании Градостроительного совета в конце сентября глава Красноярска Сергей Еремин. Позднее его заместитель Олег Животов уточнил, что ограничение, скорее всего, составит 10 этажей. Больше того, еще до принятия поправок в действующие правила в городе может быть веден мораторий на строительство высоток. В то же время речь предположительно будет идти не о категорическом запрете возведения жилья выше установленного лимита этажности, а о создании для таких проектов дополнительных барьеров. Например, застройщик должен будет в таких случаях не только разработать проект планировки, но и вынести его на слушания. Кроме того, городские власти инициируют научно-исследовательскую работу для определения оптимальной этажности для города. Известно, что уже сформировано техзадание, однако источник финансирования пока не определен. Планируется, что исследование будет вестись порядка двух лет.

При этом городские власти выразили уверенность, что нововведение не скажется ни на рентабельности этого бизнеса, ни на стоимости жилья. Однако аналитик красноярского представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Казарин уверен, что ограничения окажут заметное влияние на бизнес в городе. «Долговременные последствия еще предстоит просчитать. Но в целом экономическая логика застройки очень простая: чем выше дом, тем больше квартир ты сможешь продать. Неспроста застройка с небольшим строительством этажей у нас считается элитной. Казалось бы, выпадающие доходы компании должны будут компенсировать ростом цен на жилье. Но и тут все непросто, потому что потребители пока не готовы платить больше. Кстати, рентабельность бизнеса и без того страдала, потому что мировые цены на сталь в последнее время росли, а заметно увеличить стоимость квадратного метра производители не могли», — рассуждает он.

В свою очередь руководитель строительной компании «Готика» Андрей Тихонов считает, что никакого заметного ущерба застройщикам это нововведение не принесет. «На самом деле все ныне возводимые 25-этажки были запроектированы еще до 2016 года, когда были приняты новые правила, где введено понятие коэффициента интенсивности застройки. Сейчас он составляет 1,5 — это означает, что на 1 га можно построить 15 тыс. квадратных метров жилья. То есть ты можешь разместить их и в одной высотке, а можешь разнести на несколько домов. И второй вариант на самом деле даже выгоднее с точки зрения себестоимости возведения одного квадратного метра. Думаю, с этими слушаниями городские власти реагируют на недовольство высотками, которое скопилось в нашем обществе. Но на самом деле застройщики и так сейчас переориентируются, увидев преимущества уже реализованных проектов с закрытыми кварталами, состоящими максимум из 9 этажей», — отметил Тихонов, добавив, что ни повышения стоимости квадратного метра, ни ухудшения финансового положения застройщиков ожидать не стоит.

По мнению депутата городского Совета Красноярска Сергея Шахматова, решение об ограничении этажности инициаторы проекта во многом обосновывают экологическими аргументами, однако нынешнее решение он считает промежуточным. «Рациональное зерно в этом предложении, безусловно, есть. Однако оптимальным вариантом была бы экспертиза каждого заявляемого объекта по вопросу воздействия на окружающую среду. Если место достаточно продуваемое, то высотный объект не нанесет здесь ущерба. А в другом месте не стоит строить даже десятиэтажку. Таким образом, предлагаемое решение ограничить высотность десятью метрами — не панацея. Но хорошо, что этот вопрос начал в органах власти вообще обсуждаться», — считает муниципальный парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ