Омский автосалон едва не лишился автомобиля KIA из-за клиентского конфликта с участием приставов

Судебные приставы отдела судебных приставов по Ленинскому округу Омска восстановили права потребителя, взыскав в полном объеме задолженность одного из автосалонов перед покупателем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняют в отделе судебных приставов, взыскателем являлся бывший клиент одного из омских автосалонов. В исковом заявлении гражданин потребовал возместить ему стоимость купленного там автомобиля марки UAZ PATRIOT 2016 года выпуска. «Дело в том, у этого транспортного средства практически сразу при эксплуатации был выявлен ряд существенных неисправностей. В течение почти всего гарантийного срока клиент неоднократно обращался в сервисный центр, направлял письменные претензии в адрес автосалона, но тщетно — неисправности в работе его автомобиля не устранили. Так как в досудебном порядке ситуацию разрешить не удалось, клиент отстоял свои потребительские права в суде. Москаленский районный суд постановил взыскать с общества с ограниченной ответственностью, реализующее автомобильные транспортные средства, в пользу клиента 803 275 рублей», — поясняют в пресс-службе отдела судебных приставов Омска.

Поскольку в добровольном порядке должник решения суда не исполнил, исполнительный лист поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Ленинскому округу города Омска. Как подчеркивают приставы, руководство автосалона даже после ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительного производства не сочло самостоятельное погашение задолженности за необходимость — в установленный срок с его стороны никаких денежных средств взыскателю не было перечислено. «Подобное отношение компании-должника к решению суда послужило причиной для обращения судебным приставом-исполнителем в финансовые организации с запросом о наличии у организации расчетных счетов. Было вынесено постановление о наложении ареста на два счета, с которых были списаны около 200 тысяч рублей. Кроме того, еще в 56 229 рублей исполнительного сбора обошлось автосалону неисполнение в срок требований исполнительного документа», — рассказывают приставы.

Но поскольку и это не возымело действия и руководство компании по-прежнему не предпринимало никаких шагов к дальнейшему погашению задолженности в полном объеме, судебные приставы выехали в автосалон с целью обеспечения исковых требований. Там они, руководствуясь ст. 80 закона «Об исполнительном производстве», в присутствии понятых подвергли описи и аресту имущество, принадлежащее организации-должнику – а именно автомобиль марки KIA Soul, выставленный на продажу. «Арестованный автомобиль был оставлен на ответственное хранение владельцу, при этом руководство организации предупредили об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту. Кроме того, представители закона предупредили руководство автосалона, что в случае нарушения требования судебного пристава, к должнику в праве применить меры воздействия, согласно статьи 315 УК РФ», — поясняют приставы.

После совершения исполнительных действий и привлечения судебными приставами к оценке арестованного товара специалистов, в компании в течение пяти дней нашли денежные средства в размере 600 тысяч рублей для полного погашения задолженности. После этого арест с автомобиля KIA Soul был снят, средства поступили на счет взыскателя, а его права потребителя таким образом восстановлены.
Название автосалона в пресс-службе не называют, отмечая, что судебные приставы обязаны не разглашать ставшие им известные в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, другую конфиденциальную информацию, к которой в данном случае относится название и адрес организации-должника.

Напомним, что на сегодня у марки УАЗ в Омске есть два официальных дилера – «УАЗ на Кордном» и «Альянс-Авто». В свою очередь официальными дилерами KIA в Омске являются ГК «Евразия-Моторс» и «Барс-Запад». Ранее еще одним официальным дилером марки являлся «КИА Центр на Лермонтова» (ООО «Сфера»).

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ