КСП Новосибирской области проверила реализацию государственной программы против паводков

Контрольно-счетная палата Новосибирской области нашла нарушения в использовании средств областного бюджета на мероприятия направленные на защиту населенных пунктов региона от затопления в 2016—2018 годах.

КСП проверила деятельность Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, а также администраций Купинского, Татарского, Барабинского и Куйбышевского районов.

В отчете КСП отмечается, что на защиту от затоплений на указанных территориях на период 2016-2020 было выделено 381 млн рублей, из которых 3 млн рублей на 2016 год, 84 млн рублей на 2017 год и еще по 98 млн рублей на 2018,2019 и 2020 годы.

При этом КСП нашла ряд несоответствий некоторых финансовых показателей. Например, в Барабинске было предусмотрено выделение 84,7 млн рублей на 2017-2019 год. При этом контракт был заключен на 78 млн рублей. При этом уменьшение финансирования предусмотрено не было. Схожее нарушение было найдено в Татарске, где объем бюджетных субсидий на аналогичный период составлял 49 млн рублей, а контракт был заключен на 54,9 млн рублей.

«Вместе с тем, администрацией Барабинска нарушен порядок, условия и сроки предоставления межбюджетных трансфертов на строительство и реконструкцию объектов по защите территорий от подтопления и затопления в части обеспечения софинансирования указанных расходов в 2017 году», – также говорится в отчете. Объем софинансирования из бюджета Барабинска в 2017 году был предусмотрен в размере 1 млн рублей. Однако, фактически из местного бюджета средства на оплату выполненных работ в 2017 году не направлялись.

Кроме того, муниципальные контракты в Куйбышевском и Купинском районах были заключены в августе, а в Татарском и Барабинском районах в конце октября 2017 года. По мнению КСП позднее заключение контрактов значительно повысило риски невыполнения запланированных проектами работ и неэффективного использования бюджетных средств.

Также отмечается, что в указанных районах были приняты и оплачены не выполненные работы на общую сумму 12 млн рублей. Помимо этого КСП отмечает, что отсутствовал контроль за ходом строительных работ со стороны министерства, муниципальных заказчиков, подрядных организаций и организаций, заключивших договоры на проведение строительного контроля.

Отчет КСП направлен в Законодательное собрание Новосибирской области и врио губернатора Новосибирской области. КСП предложила региональному минприроды подготовить изменения в программу «Охрана окружающей среды в 2015-2020 годах» в части актуализации отдельных показателей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ