Новосибирский минпромторг подвел итоги промышленного производства в первой половине 2018 года

На 5,4% вырос индекс промышленного производства в Новосибирской области по итогам первого полугодия 2018 года. В региональном минпромторге заметили, что среднероссийский показатель за истекший период 2018 года составил 3%.

В Новосибирской области выросли показатели промышленного производства по сравнению с первой половиной прошлого года. Причем рост индекса промышленного производства в регионе превысил почти вдвое средние показатели по стране. За шесть месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности Новосибирской области составил 292,2 млрд рублей, а это превосходит результаты аналогичного периода 2017-го на 13,1%.

Минпромторг Новосибирской области также отметил положительные темпы производства во всех видах экономической деятельности: в обрабатывающих производствах рост составил 4%, в добыче полезных ископаемых – 31,6%, в обеспечении электроэнергией, газом и паром – 4,8%, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов выросли на 8,8%.

Так, например, индекс производства в добыче угля в первом полугодии 2018 года составил 37,2% к аналогичному периоду 2017 года, однако индекс производства в добыче сырой нефти и газа упал на 20,1%.

За указанный период наибольший прирост промышленного производства отмечен в производстве кокса и нефтепродуктов – 36,4%, производстве текстильных изделий — 19,2%, а также лекарств и напитков — 14,7% и 11,4% соответственно.

Несмотря на в целом позитивные результаты первой половины года, наблюдалось и снижение показателей. В частности, упали темпы производства транспортных средст на 38,2%, компьютеров, электронных и оптических изделий на 17,8%, кожи и изделий из нее на 13,5%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ