Анатолий Локоть: «Ситуацию с ветхим и аварийным жильем нужно решать срочно»

Больше года назад завершилась региональная адресная программа Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, исполнение которой происходило в рамках указа Президента РФ. С тех пор темпы решения вопроса расселения граждан из аварийных домов резко упали. На проблему обратил внимание мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Сегодня в Новосибирске более 200 многоквартирных домов признаны ветхими и аварийными, их расселение потребует более 4 млрд рублей. К ним также нужно прибавить дома, которые не признаны аварийными, но их износ очень высок, и капитальному ремонту они не подлежат. Таким образом, цифры нужно удваивать и даже утраивать, – отметил на прошлой неделе мэр Анатолий Локоть. – Понятно, что силами муниципалитетов эту проблему не решить. Нужна поддержка федерального бюджета, необходимо продолжить действие федерального закона № 185».

7 июня на совещании в мэрии начальник управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрий Рыбалко уточнил, что, начиная с 2004 года, в Новосибирске расселение горожан из ветхого и аварийного жилого фонда проходило по трем программам. Это реализация 185 федерального закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ». Реализация программы помогла расселить жильцов 242 ветхих домов.

Вторая — ведомственная целевая программа (ВЦП) — начала действие в 2012 году, и позволила получить новые квартиры владельцам 83 аварийных домов. Финансировали ее из областной и городской казны.

«Ведомственная целевая программа продолжает свое действие. Срок реализации – конец 2018 года, — сообщил Дмитрий Рыбалко. — Мы по ней расселяем дома признанные аварийными до 31 мая 2013 года. Таких домов в городе осталось всего шесть. В этом году мы по ним работы закончим. Для завершения программы нам потребуется более 120 млн рублей».

Третью программу — развитие застроенных территорий (РЗТ)– начали в 2012 году. Ее отличие в том, что часть финансирование ложиться на городской бюджет, а остальную часть «закрывают» инвесторы. Расселять жильцов из ветхих домов начали в 2012 году.

«РЗТ мы продлили до конца 2018 года в связи с тем, что у нас срок реализации некоторых договоров  заканчивается тоже в 2018 году. В ходе реализации программы за счет привлеченных средств расселено 38 аварийных домов, еще 66 домов должны расселить. Объем привлеченных средств в этом случае составляет около 1 млрд рублей. Это достаточно серьезное подспорье. Всего в рамках трех программ по данным на начало мая мы расселили 484 дома», — отчитался начальник управления по жилищным вопросам.

По его словам, по этой программе в 2017 году заключено 10 договоров с застройщиками. Согласно документам, расселению подлежат 34 дома: 29 за счет застройщиков, и пять за счет бюджета.

Анатолий Локоть назвал проблему с ветхим жилфондом в городе «кричащей», и отметил, что решать ее нужно срочно, в том числе и совместно с федеральным центром. В противном случае ситуация грозит социальным напряжением.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ