На конкурс по выбору в Новосибирской области оператора по обращению с ТКО поступила жалоба

Из сообщения на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов 26 апреля стало известно, что конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области приостановлен.

ФАС России приостановила конкурс по выбору регионального оператора обращения с отходами в Новосибирской области после того, как в службу поступила жалоба на действия организатора торгов — министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. В сообщении ведомства уточняется, что жалобу подало ООО «Ла Транс». Рассмотрение будет проходить в Москве 3 мая.

Отметим, что накануне, согласно заявленным в конкурсной документации срокам, прошло вскрытие конвертов с заявками. Намерения стать региональными операторами поступили от двух компаний, входящих в группу «ВИС», ООО «Экология-Новосибирск» и ООО «Магнит», а также от АО «Экооператор», которое полностью принадлежит правительству Новосибирской области. Итоги конкурса должны были озвучить 27 апреля.

Из открытых источников известно, что фирма «Ла Транс» зарегистрирована в Новосибирске и занимается вывозом мусора. На сайте компании говорится, что предприятие сотрудничает с рядом управляющих компаний, ТСЖ в 8 районах Новосибирска, которые обслуживают порядка 4 млн кв. м благоустроенного жилья, а также с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и бюджетными организациями. В декабре 2015 года «Ла Транс» выиграла аукцион по аренде полигона ТБО в р.п. Чистоозерное.

Напомним, что конкурс вызывал подозрение и у депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вадима Агеенко. По его мнению, документация и требования разработаны специальным образом так, чтобы выиграть могла только компания «Экология-Новосибирск», которая уже является концессионером на строительство полигонов по утилизации ТБО. Это и является главным ее преимуществом в конкурсе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ