В Оби будут наводить порядок

17 апреля глава Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал работу местных властей в городе Оби. Глава региона проинспектировал строящуюся в Оби школу, детскую поликлинику, пообщался с местными жителями и общественниками, а также дал ряд поручений.

В первую очередь Андрей Травников проконтролировал качество работы, проведенной администрацией Оби в отношении подземных пешеходных переходов. Глава региона обратил особое внимание на неудовлетворительное состояние подземных переходов в городе. В частности, пешеходные переходы в районе остановок «Октябрьская» и «Рынок Обской» затоплены. Затопление переходов — давняя проблема города Оби, связанная с развитием города, массовой застройкой площадок, которые ранее выполняли роль естественных испарителей грунтовых вод.

Временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский доложил, что для решения проблемы в городе Оби необходимо восстанавливать ливневую канализацию. «Вы почему-то не определили это приоритетной проблемой и до сих пор не нашли решения. Если вы утверждаете, что надо восстанавливать ливневую канализацию, то ее надо было восстанавливать пять лет назад, когда начало топить», — обратил внимание Андрей Травников.

Глава области дал поручение в течение двух недель провести работы по очистке и восстановлению ливневых канализаций, что позволит своевременно удалять воду с обслуживаемой территории. Помимо этого, Андрей Травников поручил в максимально короткие сроки разработать проект по реконструкции и развитию существующей сети ливневых канализаций. Это позволит предусмотреть другие пути решения задачи по водопонижению на территории города Оби.

Андрей Травников распорядился привести в надлежащее состояние систему деревянных помостов, временно использующуюся в переходе. «До конца июля должен быть сделан капитальный тротуар, который будет выше уровня подтопления. До этого времени нужно сделать нормальные подмостки, все-таки XXI век на дворе», — провозгласил глава региона.

Кроме того, Андрей Травников поручил починить лестницу, ведущую к подземным переходам, а также подготовить территорию к проведению майских субботников.
Также руководитель региона проинспектировал готовящуюся к открытию Обскую школу. Работы по строительству новой школы в городе Оби начаты в 2017 году.

Строительство школы осуществляет ЗАО «Бердский строительный трест», заказчик строительства — МКУ УКС НСО. Общестроительные работы в основном завершены, отделочные работы продолжаются. Сводная сметная стоимость строительства составляет 730,5 млн рублей. В 2017 году финансирование составило 357,6 млн рублей, в том числе 127,6 млн рублей из областного бюджета, 230,0 млн рублей из федерального бюджета. Комплектование учебниками и учебными пособиями осуществляется за счет средств субвенции из областного бюджета. Планируется, что в сентябре школа примет 825 учеников. Ввод в эксплуатацию объекта решает проблему перевода обучающихся на односменный режим обучения.

Андрей Травников проверил помещение столовой, спортзал, бассейн, медблок, актовый зал и учебные классы. В ходе проведенного в здании школы совещания глава региона рекомендовал администрации школы и города закончить процедуру закупки и установки оборудования к началу учебного года. Благоустройство прилегающих территорий также должно быть закончено в скором времени. Помимо этого, по словам администрации школы, уже подобран коллектив молодых педагогов, которые будут преподавать в этой школе. «Теперь главное, чтобы вся эта красота не простаивала зря, а выполняла свои функции», — заключил Андрей Травников.

Следует отметить, что Андрей Травников также проконтролировал реализацию одного из приоритетных проектов в детской поликлинике Обской центральной городской больницы. Напомним, что с декабря 2017 года детская поликлиника включена в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В проекте предусмотрена оптимизация работы регистратуры, организация кабинета «Здорового ребенка», организация ЭКГ-кабинета. Следует отметить, что с января 2016 года объект был переведен в новое приспособленное здание общей площадью 751,5 кв. м. В здании полностью завершены строительно-монтажные работы, выполнено подключение услуг сети широкополосного доступа и телефонной связи, проведены работы внутри здания по прокладке кабельной системы для подключения сети Интернет, приобретены медицинское оборудование и мебель.

Андрей Травников обсудил выполнение жалоб и предложений жителей Оби. По словам администрации города Оби, работа идет над всеми обращениями. Больше всего Обская детская поликлиника, по словам ее администрации, нуждается в кадрах и едином колл-центре. Последний скоро будет организован совместно с центральной Обской больницей. Кадровый же вопрос решается участием города в программе «Земский доктор».

После детской поликлиники глава региона проинспектировал и центральную Обскую больницу. Потом Андрей Травников встретился с местными жителями. Глава региона ответил на вопросы многодетной матери и рекомендовал ей льготы, которыми она может пользоваться при приобретении недвижимости, а также дал поручение помочь ей разобраться в государственных программах.

Помимо этого, Андрей Травников в ответ на жалобы местных жительниц дал поручение навести порядок на территории, прилегающей к одной из торговых точек. Кроме того, глава региона рекомендовал найти владельца точки и принять меры к предотвращению свалки мусора. Также по просьбе местных жителей проинспектировал один из обских детских садов, где тоже обнаружилась свалка. Андрей Травников дал поручение убрать мусор в течение суток.

В завершение поездки Андрей Травников нанес визит в Обскую комнату боевой славы воинов-интернационалистов. Ему показали четыре экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, Чеченскому конфликту и Сирии. Глава области высоко оценил работу, проведенную местными общественниками.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ