Новосибирская таможня перечислила в федеральный бюджет на треть больше средств, чем в прошлом году

В Новосибирской таможне подвели итоги работы 1 квартала 2018 года. По результатам трех месяцев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, таможня отмечает рост внешней торговли.

В 1 квартале 2018 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новосибирской таможни составил 464 млн долларов США. Это на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете ведомства за период с января по март. Количество оформленных деклараций на товары увеличилось на 45% и составило 8,7 тыс. Кроме того, произошел заметный рост участников внешнеэкономической деятельности: с 794 организаций в 1 квартале прошлого года до 909 в 1 квартале текущего года.

«Вывозится, в основном, машиностроительная продукция (тепловыделяющие сборки, угольные электроды, электронно-оптические преобразователи и др.) продовольственные товары (рапс, пиво, конфеты, мука, корма для животных, мучные изделия) и продукция химической промышленности (полиэтилен, катализаторы, литий металлический и др). Крупнейшие страны-партнеры в экспорте – Индия, Китай и Болгария», — рассказали в пресс-службе таможни о структуре экспорта и добавили, что сумма доходов составила 21 млн рублей.

Сумма доходов же от импортных операций составила 2,47 млрд рублей. В структуре импорта первое место, так же как и экспорте, занимает продукция машиностроительной отрасли (различное оборудование, медицинские аппараты, оптические элементы и др). Второе место – металлы и изделия из них. На третьем месте — продукция химической промышленности: пластмасса, бутылочный гранулят, средства защиты растений, фармацевтические продукты. Страны-лидеры по поставкам – Китай, Франция и Германия.

За три месяца от Новосибирской таможни в федеральный бюджет было перечислено на 33% больше средств, чем за такой же период 2017-го. Таможня отчиталась о перечислении 2,557 млрд рублей.

Если говорить о всех таможенных органах Сибирского таможенного управления, то по итогам 1 квартала 2018 года в федеральный бюджет ими было перечислено 21,3 млрд рублей. Исполнение контрольного задания, как отметили в управлении, по перечислению доходов в федеральный бюджет составило 114,25%. Более 78% поступлений обеспечено пятью таможнями региона – Читинской (22,5%), Кемеровской (21,2%), Новосибирской (12%), Иркутской (11,6%) и Красноярской (11,6%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ