ФАС: «Городской центр наружной рекламы» Новосибирска неправомерно отверг заявку на конкурс

9 февраля комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушения антимонопольного законодательства «Городским центром наружной рекламы» Новосибирска.  Информация об этом размещена на сайте УФАС по Новосибирской области.

Напомним, что муниципальное казенное учреждение «Городской центр наружной рекламы» провело  открытый конкурс, выставив тремя лотами 559 мест для установки и эксплуатации рекламных конструкций в Новосибирске.  Все лоты – по 434, 47 и 78 мест и общей начальной стоимостью 51,7 млн рублей, выиграло ООО «Меркурий», что автоматически выводит эту компанию в число крупнейших операторов наружной рекламы Новосибирска.  Вместе с тем, у действующих игроков этого рынка  есть сомнения в объективности подведения итогов конкурса: они допускают, что решение конкурсной комиссии может быть оспорено и обратились в УФАС по Новосибирской области.

«При рассмотрении дела было установлено, что в июне 2017 года при проведении конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности Новосибирска, МКУ «ГЦНР»  отказало  ООО «ФЕДЕРАЦИЯ – НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» в регистрации заявки на участие в конкурсе по причине  неточности в доверенности представителя ООО, хотя данного основания для отказа в приеме заявок в Положении о порядке проведения конкурса, утвержденном решением Совета депутатов Новосибирска нет», – сообщает источник.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала, что новосибирский «Городской центр наружной рекламы» нарушил Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции». «Нарушение выразилось в необоснованном отказе в регистрации заявки ООО «ФЕДЕРАЦИЯ – НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» на участие в конкурсе на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности Новосибирска», – сообщает УФАС. На данный момент принято решение о подготовке материалов с целью обращения в арбитражный суд.

Напомним, что у победителя конкурса — компании «Меркурий» ранее были проблемы с получением разрешения на размещение конструкций. Кроме того, стало известно, что по результатам конкурса зафиксированы жалобы со стороны других участников, в частности оператора наружной рекламы «Дизайнмастер».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ