Новосибирское зерно будут экспортировать в Иран, Турцию и Азербайджан

Из Новосибирской области за первые дни 2018 года вывезено поездами-экспрессами 20 тыс. тонн зерна. Сведениями поделились в пресс-службе регионального правительства.

В Новосибирской области продолжают вестись работы по реализации рекордного урожая зерна. В облправительстве рассказали, что из региона в порт Новороссийска уже отправились первые три экспресса, груженные зерном, и готовится к отправке четвертый. Как пояснили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги, составы с зерном преодолевают путь до Новороссийска за четверо суток.

Врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин уточнил, что со станции Баган отправлено 157 вагонов, со станции Карасук – 96 вагонов. До июля, как предполагается, поезд будет курсировать из Новосибирска в Новороссийск и обратно в бесперебойным режиме. Из Новороссийска новосибирское зерно планируют экспортировать в Азербайджан, Иран, Китай, Монголию и Турцию. По словам Пронькина, сейчас под погрузкой зерном стоят 250 вагонов на элеваторах, заключивших договоры с Объединенной зерновой компанией: она предлагает аграриям за тонну пшеницы четвертого класса 6,3 тыс. рублей без НДС, что на одну тысячу больше средней рыночной цены по Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ