Новосибирская область первой в СФО заключила соглашение с Роскачеством

Сегодня, в рамках Новосибирского агропродовольственного форума, губернатор Владимир Городецкий и руководитель Роскачества Максим Протасов подписали соглашение о сотрудничестве. Обладминистрация сформирует список приоритетных категорий товаров местного производства для включения в потребительские испытания. По мнению регионального Минсельхоза, это не только сократит количество фальсификата, но и поможет рациональнее распределить средства господдержки производителям.

Руководитель Роскачества Максим Протасов уточнил, что в настоящее время соглашение подписали десять регионов России, из них Новосибирская область стала первой в СФО. Товары, по итогам исследований отмеченные государственным Знаком качества, по его мнению, получат возможность бесплатно «продвигаться» в ритейле. «Сейчас, когда мы рассказывает о качестве той или иной товарной категории, спрос на некачественные товары падает, торговые сети выводят этот товар из матрицы. — Сказал Максим Протасов. — Безусловно, идет плотное взаимодействие с контрольно-надзорными органами в этой части, а товары, достойные своих брендов, ждет увеличение спроса», — добавил он.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин рассказал журналистам, что в целом доволен качеством товаров, производимых в регионе. Однако он уточнил, что двенадцать предприятий были уличены в производстве фальсификата. По его мнению, добросовестные производители должны иметь приоритет при распределении средств господдержки. «Если ты производишь качественную продукцию, то  получаешь меры поддержки, если хочешь жить по своим правилам, то тогда без нашего участия, — сказал Василий Пронькин.

За время работы Роскачества было протестировано более 1200 товаров. На данный момент государственный Знак качества имеют 59 товаров пищевой и легкой промышленности, в том числе, икра горбуши «Обкомовская» (ООО ПК «СМАК» Новосибирской области). Стандарт «Добросовестный поставщик» в регионе получили ЗАО племзавод «Ирмень», PepsiCo, «Консервщик» и др.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ