Михаил Щетинин: «Туристический комплекс «Бирюзовая Катунь» к 2012 году заработает в полном объеме»

Вице-губернатор Алтайского края рассказал «КС» о ходе проекта.

На сегодняшней встрече с сотрудниками алтайской редакции «Континента Сибирь» заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин особо остановился на вопросах развития крупных краевых инвестиционных проектов.

В частности, об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» Михаил Павлович сказал: «Энергоснабжение туристической зоны – одна из важных инфраструктурных задач. Сегодня есть два варианта, которые дополняют друг друга: строительство линий электропередачи до «Бирюзовой Катуни» и строительство энергоцентра. Энергоцентр будет работать на специальном газовом оборудовании, обеспечивая территорию теплом в зимний период, а летом вырабатывая электроэнергию».

Далее Михаил Щетинин отметил, что «Газпромбанк-Инвест» — один из претендентов на строительство энергоцентра, но на сегодняшний день не единственный. «Кроме него, чешские партнеры изъявляли желание построить энергоцентр. Большой проблемы я в этом не вижу, думаю, что здесь все сойдется», — сказал господин Щетинин.

Заметим, что в конце 2008 года у губернатора Александра Карлина прошло совещание с участием руководства акционерного общества «Особые экономические зоны России», где обсуждались все подходы к проектированию инфраструктурных объектов ОЭЗ. «Я думаю, что в июне этого года начнется непосредственно строительство. В 2012 году туристическая зона «Бирюзовая Катунь» заработает в полном объеме», — заверил Михаил Щетинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ