Дочь секретаря иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, сбившая двух человек, попала под амнистию

Анна Шавенкова (справа) в результате отсрочки наказания и последующей амнистии не понесла никакого наказания за гибель одной девушки и инвалидность другой. Фото: newsbabr.com
Анна Шавенкова (справа) в результате отсрочки наказания и последующей амнистии не понесла никакого наказания за гибель одной девушки и инвалидность другой. Фото: newsbabr.com

Несмотря на гибель одной из пострадавших и тяжёлое увечье другой, виновница ДТП не понесёт наказания.

Анна Шавенкова, которая в 2009 году в Иркутске сбила на пешеходном тротуаре двух девушек, освобождена от наказания по амнистии, объявленной в честь 70-летия победы в ВОВ, сообщает ТАСС. Такое решение принял Октябрьский районный суд Иркутска.

Днём 2 декабря 2009 года, Анна Шавенкова, управляя автомобилем марки «Тойота», на большой скорости выехала на пешеходный тротуар поблизости от Байкальского университета экономики и права, где сбила двух девушек-сестёр, Юлию и Елену Пятковых.

По данным с камер наружного наблюдения, выйдя из машины сразу после ДТП Шавенкова, вместо помощи пострадавшим, стала осматривать свой автомобиль на предмет повреждений. Впоследствии Елена Пяткова скончалась от полученных травм, Юлия стала инвалидом.

Суд первой инстанции приговорил Шавенкову к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой до 2014 года, но областной суд отменил это решение и вернул дело на рассмотрение в Кировский районный суд Иркутска. В результате Шавенкову, предоставившую справку о наличии беременности, приговорили к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой до 2024 года (когда ребёнку Шавенковой должно исполниться 14 лет).

Анна Шавенкова – дочь главы иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой, которая в ноябре 2010 года (спустя почти год после происшествия) написала заявление об отставке.

Напомним, 18 августа 2010 года «КС online» опубликовал материал «Юристы: «Дочь главы иркутского избиркома, осужденная за ДТП, отбывать наказание не будет», в котором российские специалисты по юридической практике объяснили, почему, с их точки зрения, Анне Шавенковой удастся уйти от наказания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ