Затворы плотины Новосибирской ГЭС закрыли еще на метр

На Новосибирской ГЭС 20 мая дамбу закрыли еще на 1 м. Таким образом, уровень воды в реке снизится еще на 10 см. Грядущая вторая волна паводка в конце мая – начале июня ожидается менее интенсивной чем первая, впрочем, на ГЭС не отрицают и иного развития событий.

На пресс-конференции на Новосибирской ГЭС 20 мая руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко сообщил: «Вторая волна паводка по Новосибирску будет несколько меньше, чем текущая, но все-таки мы должны быть готовы к любому развитию событий». Как отметили участники пресс-конференции, получить достоверный прогноз довольно сложно. По крайней мере перед первой волной половодья, Новосибирская ГЭС получала информацию о том, что уровень притока будет держаться на отметке чуть ниже среднего.

Также 20 мая затворы водосливной плотины Новосибирской ГЭС закрыли еще на 1 м, что должно привести к снижению уровня воды в реке на 10 см. Объем сбрасываемой из водохранилища в реку Обь воды составляет 4,5 тыс куб.м/сек. По данным ГУ МЧС, на 9 утра 21 мая уровень воды составил 382 см, в пик паводка он достигал полуметра.

Благодаря уменьшению приточности воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь, а также установившейся теплой, солнечной погоде, подтопленные паводковыми водами дачные и садовые общества освобождаются от воды. С 20 мая вода ушла еще с более 2 тыс. дачных участков. Частично подтопленными остаются еще больше 3 тыс. дач.

Вторую волну паводка на ГЭС ожидают в конце мая. Более подробно о причинах половодья, возможностях новосибирского водохранилища и прогнозах на вторую волну паводка читайте в ближайшей печатной версии "Континента Сибирь", а также на портале ksonline.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ