В Новосибирской области выросли цены производителей промышленных товаров

С начала года в НСО сильнее всего подорожали полупроводниковые приборы - на 53%. Фото: specural.com
С начала года в НСО сильнее всего подорожали полупроводниковые приборы - на 53%. Фото: specural.com

Новосибирскстат опубликовал данные об увеличении цен на промышленные товары, произведённые в Новосибирской области для внутреннего рынка и экспорта, а также в добывающей отрасли.

По данным службы государственной статистики по НСО, с начала года цены на промышленные товары, произведённые в регионе на экспорт и для внутреннего рынка, выросли на 9,2%.

В добыче полезных ископаемых произошло повышение цен на 29,9%, в том числе на нефть – на 42,5%, уголь – на 32,9%, известняк – на 16,3%, щебень – на 5,2%.

По данным Новосибирскстата, с начала года на 9,5% увеличились цены в обрабатывающих производствах. В частности, подорожали полупроводниковые приборы – на 53%, внутренние и наружные стеновые панели – на 37% и 36% соответственно, электрические конденсаторы – на 31,2%, приборы и инструменты для измерения, контроля и испытаний – на 30,2%, олово – на 26,8%, полимерные упаковочные изделия – на 25,9%, прицепы общего назначения к грузовым автомобилям – на 22,4%, листовые штрипсы – на 21,5%, вентиляторы – на 20,6%, электрические бритвы – на 20%, инструмент – на 19,2%, строительные металлические конструкции и их части – на 16,3%, обувь с верхом из кожи – на 15,1%, распределительная и регулирующая электрическая аппаратура – на 12,7%, тракторные сеялки – на 10,2%, литейные машины – на 10%, химические средства защиты растений – на 9,9%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы в среднем не изменились. Тарифы на электроэнергию собственного производства – снизились на 2,5%, а на энергию, отпущенную различным категориям потребителей – увеличились на 0,9%, в том числе по свободным ценам – на 1,1%. Электроэнергия, отпущенная населению по регулируемым тарифам, с начала года не подорожала. Незначительное снижение по сравнению с концом предыдущего года отмечено на тарифы на услуги по передаче электроэнергии – в среднем на 0,2%, на теплоэнергию – на 0,1%, услуги по передаче и распределению пара и горячей воды – на 5,5%.

Напомним, согласно данным Новосибирсктата, НСО лидирует среди сибирских регионов по росту цен на продовольствие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ