МТС наблюдает многократный рост продаж 4G-смартфонов в розничных сетях Красноярского края и Томской области

На майских праздниках продажи 4G-смартфонов в розничной сети МТС Красноярского края и Томской области существенно возросли. Фото: volnamall.ru
На майских праздниках продажи 4G-смартфонов в розничной сети МТС Красноярского края и Томской области существенно возросли. Фото: volnamall.ru

По итогам майских праздников спрос на LTE-смартфоны в Красноярском крае вырос в 6, а в Томской области — в 14 раз.

Компания «МТС» сообщает о росте спроса на мобильные устройства в Розничной сети МТС в Красноярском крае в период с первого по 11 мая 2015 года. В течение майских праздников продажи телефонов, смартфонов и планшетов увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшей популярностью у жителей региона пользовались LTE-смартфоны, продажи которых выросли почти в шесть раз в штучном выражении и более чем в три раза в денежном выражении.

«Высокие результаты продаж гаджетов в период майских праздников, когда спрос на мобильные устройства традиционно низкий, мы связываем с реакцией потребителей на новые цены в ритейле МТС. В конце апреля 2015 года МТС в собственной рознице снизила цены на большинство моделей телефонов, смартфонов и планшетов сразу на 30 процентов, — рассказал директор филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае Армен Аветисян. — Снижение цен на гаджеты в наших офисах продаж – это важный шаг в рамках реализации стратегии по повышению доступности гаджетов и услуг связи, который позволит жителям региона приобретать новые LTE-гаджеты взамен устаревших 3G-смартфонов, при этом получая скидку до 70 процентов».

В период майских праздников в Розничной сети МТС в Красноярском крае продолжали пользоваться повышенным спросом устройства B-брендов, что отражает потребность пользователей в простых и функциональных смартфонах. Так, с первого по 11 мая 2015 года жители региона приобрели в два раза больше 4G-смартфонов, стоимостью до 10 тысяч рублей, чем за аналогичный период 2014 года. В разрезе брендов максимальный прирост продаж пришелся на LTE-гаджеты Samsung, спрос на которые увеличились почти в 11 раз, а также Microsoft и Sony.

Снижение цен, а также наличие выгодных предложений и акций, позволило привлечь в розничную сеть МТС в Красноярском крае покупателей смартфонов премиальной категории. Так, продажи «умных телефонов» с поддержкой LTE стоимостью более 15 тысяч рублей в период майских праздников увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. При этом средний чек на 4G-гаджеты, купленные в рознице МТС с первого по 11 мая 2015 года, снизился на 35 процентов.

Наряду с ростом спроса на смартфоны увеличилось количество покупок простых телефонов в преддверии дачного сезона, периода отпусков и летних каникул. Продажи фичефонов — устройств, предназначенных для совершения голосовых звонков и обмена sms-сообщениями — в период майских праздников выросли в розничной сети МТС в Красноярском крае на треть в штучном выражении.

Высокий спрос во время майских праздников также продемонстрировал рынок планшетов: продажи планшетных компьютеров выросли более чем на 85 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом средняя цена планшета, купленного в розничной сети МТС в Красноярском крае с 1 по 11 мая текущего года, снизилась более чем на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ещё больший всплеск популярности LTE-смартфонов произошёл на майских праздниках в томской розничной сети МТС. Здесь продажи 4G-аппаратов выросли в 14 раз в штучном выражении, а доля смартфонов в общей структуре продаж LTE-гаджетов достигла 77,5%.

Наибольший рост продемонстрировали премиальные 4G-смартфоны ─ продажи устройств дороже 15 тысяч рублей выросли в четыре раза. Наряду с LTE-смартфонами высокую динамику продаж в розничной сети МТС в Томске продемонстрировали обычные смартфоны: по итогам майских праздников их продажи в штучном выражении выросли в два раза в сравнении с таким же периодом 2014 года. Таким образом, доля смартфонов в общей структуре продаж GSM-устройств в розничной сети МТС в Томске увеличилась и достигла 62,15 процентов. Наиболее активно томичи покупали смартфоны брендов Alcatel, HTC и Samsung.

«Такой спрос потребителей мы объясняем, прежде всего, новыми цены в ритейле МТС ─ в конце апреля были снижены на 30 процентов цены на большинство моделей гаджетов. Это даст возможность большему числу пользователей оценить все преимущества современных смартфонов, в частности мобильного интернета МТС. Мы видим, насколько востребован в Томской области высокоскоростной мобильный интернет и понимаем, что это результат активного развития сети 4G (LTE) в регионе. С момента запуска 4G в Томской области в сентябре 2014 года покрытие сети увеличилось на 60 процентов, а трафик в новой сети за первый квартал 2015 года по сравнению с четвертым кварталом 2014 года вырос на четверть», — сообщил директор филиала МТС в Томской области Максим Семёнов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ