Власти Алтайского края ожидают увеличения турпотока на 15%-20%

Фото: Алтайтурцентр
Фото: Алтайтурцентр

В Алтайском крае 1 мая состоялось открытие летнего туристического сезона. Губернатор Алтайского края Александр Карлин относительно будущего сезона настроен оптимистично и ожидает прироста турпотока на 15%-20% к показателям прошлого сезона.

Открытие летнего турсезона в Алтайском крае состоялось 1 мая. К этому событию приурочен праздник «Цветение маральника», который проводится уже в третий раз.

В рамках праздника на площадках ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» прошли выставка-ярмарка алтайских ремесленников, состоялись показательные выступления спортсменов, соревнования по рафтингу и лазертагу, а также концертная программа. Завершился праздник стартом пробега ретро-автомобилетй и красочным шествием. Всего по подсчетам Алтайтурцентра, праздник посетило более 5 тысяч человек.

«Мы не сразу пришли к этому решению – проводить этот праздник, но решение удачное. Мы за эту идею получили национальную премию, – рассказал Александр Карлин. – Конечно же, и концепция, и программа праздника будут развиваться».

Комментируя развитие туристского комплекса в сложившихся экономических условиях, губернатор понадеялся на их положительный эффект: «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне кажется, этот период является переломным не только для представителей туристической отрасли и тех фирм, которые работают на национальных площадках. Я думаю, что он будет переломным с точки зрения мировосприятия многих наших сограждан».

В целом же в Алтайском крае ожидают прироста туристического потока. «Я думаю, что увеличение турпотока произойдет и начало прошлого летнего сезона, когда мы оказались и сами виноваты в том, что через трансляцию информации о наводнении мы не добавляли, и вы нам в этом не всегда помогали, – обратился к журналистам глава региона. – Что туристические объекты не пострадали в прошлом году, что туристов мы могли принимать в том количестве, что и принимали до того».

Александр Карлин заверил, что на данный момент вся туристическая инфраструктура находится в должном состоянии. «Все объекты, которые частично пострадали, полностью восстановлены. Мы активно строимся, строим дороги, газопроводы, ЛЭП. Так 1 июля «МРСК» завершит реализацию уникального проекта по энергообеспечению «Бирюзовой Катуни», то есть все предпослыки есть», – сообщил глава края.

В прошлом летнем сезоне Алтайский край посетили 1,6 млн туристов, непосредственно «Бирюзовую Катунь» – 1,2 млн человек. Таким образом, по словам исполнительного директора ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, это позволяет краю войти в «десятку» наиболее посещаемых туристических регионов. В этом году в крае ориентируются на прирост турпотока в летнем сезоне на 15%-20% к уровню прошлого года, сообщил Александр Карлин.

Отвечая на вопрос о проведении собственного досуга, губернатор подчеркнул: «Я на «Алтайской зимовке» уже погулял, на сибирской масленице и на «Цветении маральника», как молодежь говорит, отрываюсь, готовлюсь к «Алтайфесту».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ