Директор новосибирской стройфирмы попался на требовании «отката»

Подозреваемый предложил потерпевшему за вознаграждение не мешать ему получить крупный заказ. Фото: ros.biz
Подозреваемый предложил потерпевшему за вознаграждение не мешать ему получить крупный заказ. Фото: ros.biz

Исполнительный директор одной из сибирских строительных организаций вымогал у конкурента деньги за неучастие в торгах по аукциону на право благоустроить детский сад в Барабинске. Название предприятия не разглашается.

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении исполнительного директора одной из строительных организаций, который, по подозрению правоохранителей, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.204 УК РФ («коммерческий подкуп»). Как добавляет пресс-служба ГУ МВД НСО, речь идет о «незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением».

По версии следователей, 22 декабря 2014 года одна из строительных организаций области (название не разглашается) подала заявку на участие в аукционе, объявленном администрацией Барабинского района НСО. На аукцион было выставлено право провести ремонт и благоустроительные работы на сумму 6 млн рублей в одном из детских садов города Барабинска.

По сообщению пресс-службы СК НСО, на этот же аукцион подал заявку и подозреваемый. Он предложил своему конкуренту, акционеру другой строительной фирмы, передать ему лично денежные средства в размере 600 тыс. рублей за то, что фирма подозреваемого не станет снижать на аукционе стоимость контракта (суть аукционной борьбы) – и, фактически, не будет конкурировать с его компанией за эту работу.

24 апреля, по данным следствия, акционер стройфирмы передал подозреваемому половину оговоренной суммы – 300 тысяч рублей. При передаче денег исполнительного директора задержали сотрудники полиции. В настоящее время следователи собирают и закрепляют доказательную базу, расследование уголовного дела продолжается.

Дела о коммерческом подкупе возбуждают в регионах Сибири регулярно. Так, 28 ноябра прошлого года в таком подкупе заподозрили конкурсного управляющего новосибирского ООО «Управляющая компания Дирекции единого заказчика».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ