Новосибирские туроператоры отказываются продлевать лицензии

Фото - russia.newsi.ng
Фото - russia.newsi.ng

По данным ассоциации «Турпомощь» на текущий момент лишь 12 из 20 новосибирских туроператоров продлили лицензии на осуществление деятельности. Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Светлана Фоменко связывает это со слишком высокой планкой обеспечительного платежа, который необходим для попадания в единый реестр туроператоров.

До 15 апреля 2015 года туроператоры должны были оплатить взнос в размере 105 тыс. рублей в ассоциацию «Турпомощь», чтобы продлить свое пребывание в едином реестре туроператоров и сохранить лицензию на осуществление туристической деятельности. «Помимо этого операторы, занимающиеся выездным туризмом, должны были предоставить соответствующие финансовые гарантии, которые составляют не менее 30 млн рублей», — уточняет Светлана Фоменко.

По информации «Турпомощи», на 23 апреля, лицензии продлили такие компании, как ателье путешествий «Жара», «Олимпия-Райзен-Сибирь», «Турбюро Новосибирск», «Пегас Новосибирск», «Глобус-Тур», «Сибирская Коммерческая Ассоциация Туризма и Торговли» (ООО СКАТТ), международный центр «Сибирь», «Каникулы С», «Меридиан», «Пегас ОВБ», «Агентство АИСТ» и «Базилик ДМС-Сибирь».

При этом госпожа Фоменко не отрицает, что оставшиеся туроператоры еще могут продлить лицензии – несмотря на то, что сроки были ограничены 15 апреля, взносы по-прежнему принимаются. «Те, кто все-таки решит ее не продлевать, останутся в статусе агентов, то есть будут не самостоятельно формировать турпакеты, а предлагать туры других операторов, как местных, так и федеральных. Порог вступления для ведения данного вида деятельности достаточно высок и для большинства компаний не представляет коммерческой выгоды, поэтому то, что мы наблюдаем сейчас, вполне закономерно», — добавляет Светлана Фоменко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ