Туроператоры отменили рейсы в Италию, Болгарию и Тунис из Новосибирска

Фото - fotoavtor.ru
Фото - fotoavtor.ru

В текущем летнем сезоне из Новосибирска открыто 10 направлений международных прямых рейсов в курортные страны. По оценкам председателя регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Натальи Куцевол, это на 40% меньше, чем в 2014 году.

В частности, из полетной программы туроператоров исчезли такие чартерные направления, как Италия, Болгария и Тунис.

В противовес международным направлениям, ставка в этом году будет делаться на внутренний туризм, а именно — на Крым и Сочи. «Других мест с теплым морем у нас в стране нет. Нынешний сезон будет своего рода «обкатным», у новосибирских туроператоров уже появились турпакеты с перелетом и проживанием в Крым и Сочи. Кроме этого, по данным направлениям действуют субсидированные полетные программы», — говорит Наталья Куцевол.

Доля международных отельных сетей в Крыму и Сочи пока невелика – около 20-30%. Однако, по мнению Натальи Куцевол, сейчас для развития данной территории государством созданы все предпосылки, а Крым объявлен особой экономической зоной.

Тем не менее, туроператор TEZ TOUR, к примеру, не стал работать с Крымом и Сочи. «Мы приняли данное решение, основываясь на том, отельная база в данных регионах пока слабая. К тому же, на текущий момент с технической стороны она не готова к работе с нашими системами бронирования и подбора туров», — отмечает директор новосибирского представительства компании TEZ TOUR Галина Машухова.

По словам госпожи Машуховой, глубина бронирования туров в Новосибирске на данный момент составляет порядка одной-двух недель, максимум — месяц. «С начала текущего года Европа (через Москву) потеряла 50% туристов из России. По предварительным оценкам, Турция в этом году не досчитается 15-20% российских туристов, остальные направления вероятно также «просядут» в районе 40% в сравнении с прошлым годом», — уточняет Галина Машухова.

По итогам 2014 года в Турции побывало 4,4 млн российских туристов, что на 4,9% выше показателей 2013 года. Но с 2015 года фиксируется резкое уменьшение числа поездок. Так, один из самых популярных курортов Турции, Анталья, за январь-февраль текущего года принял на 41% меньше россиян.

Но наиболее популярными направлениями приближающегося сезона, по оценкам экспертов, вероятно, все же станут Турция и Египет. «Данные страны быстрее всего подстроились под изменения потребительской корзины россиян. Послабления коснулись визового режима (Египет отменил визовый сбор для россиян в январе 2015 года, Турция рассматривает возможность въезда россиян по внутренним паспортам. – «КС»), налоговой составляющей для работающих с этими странами агентств, стоимости путевок», — подчеркнул председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ