Барнаульская сеть реалити-квестов выйдет в Новосибирск и Красноярск

фото: v-zaperti.ru
фото: v-zaperti.ru

Алтайский реалити-квест «Взаперти» спустя полгода после открытия решил выйти в другие регионы России. Среди них называются Новосибирск, Бердск, Красноярск, Омск и Томск.

Реалити-квест — разновидность игр, при которой в замкнутой локации запирается определенное количество человек (от 2 до 5), которым как правило за один час бывает необходимо искать выход из комнаты, решать головоломки, подобрать коды, используя для этого окружающие предметы. Суть игры — выполнить как можно больше целей, определяемых сценарием конкретной локации.

Как пояснил «КС» один из основателей проекта Михаил Меламед, компания планирует масштабное развитие сети и общается с потенциальными партнерами по всей стране. «Из городов Сибири это Новосибирск, Омск, Томск, Красноярск, Бердск. По срокам сказать сложно, зависит не только от нас», ─ пояснил «КС» Михаил Меламед.

По данным портала Kapitalist.tv, создатели реалити-квеста «Взаперти» обещают покупателю окупаемость за 2-3 месяца, прирост рынка в целом на 100% в год. Месячный оборот с двух локаций квеста может составлять 250-300 тысяч рублей. Стоимость франшизы — до 100 тысяч рублей.

Примечательно, что новосибирские реалити-квесты скептически оценили планы алтайских коллег по расширению в Сибири, отмечая, что такие намерения имеет большинство участников, а «обещать ─ не значит жениться». «Месячный оборот с двух локаций квеста в размере 250-300 тысяч рублей ─ не столь выдающийся показатель в сравнении с новосибирскими игроками. Ведь одна локация у такого квеста, как «Выход» имеет выручку около 600 тысяч рублей», ─ заключает один из участников новосибирского рынка реалити-квестов. В то же время не столь высокая цена франшизы может привлечь участников в небольших городах России.

Напомним, что рынок реалити-квестов переживает в городах Сибири настоящий бум. По состоянию на февраль в Новосибирске уже действовало или готовилось к открытию не менее 20 квестов, а в целом по СФО их количество превышало отметку в 50 квестов. О планах по продаже своей франшизы «КС» ранее сообщали в «Выходе», «Клаустрофобии-Новосибирск», «Пандоруме», квесте FAUN, «Квест-Хаусе». На сегодня наиболее сильные позиции среди участников рынка имеет «Выход», основанный Романом Автуховым и Романом Купецким. Квест представлен более, чем в 14 городах по всей стране. Экспансионные планы имеет и новосибирский партнер федеральной сети «Клаустрофобия». «Мы рассчитываем открываться в других городах СФО. Наиболее интересны «города-миллионники», но там как минимум одна франшиза уже продана. Есть задумки по запуску «Клаустрофобии» в США: мы рассматриваем Гавайи или Орландо», ─ отмечали ранее «КС» в компании.

Также по франшизе развивается и новосибирская сеть FAUN Сергея Лапушкина, которая также ранее объявляла о запуске квеста в Екатеринбурге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ