В конце 2014 года динамика развития строительной отрасли в СФО снизилась на 4%

Согласно данным «Рейтингового агентства строительного комплекса» (РАСК) в 4 квартале 2014 года в целом по России индекс конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) снизился. В частности в СФО ИКСО он упал на 4 пункта.

Процессы, происходящие в данный период в экономике, отразились общим спадом на строительной отрасли страны, что показало снижение значения ИКСО по России в целом на 33%, сообщает РАСК.

Опросы экспертного сообщества показали, что в данный период у большинства компаний наблюдались проблемы с платежеспособностью заказчиков по текущим проектам, увеличение издержек связанных с исполнением контрактов и негативные прогнозы по числу контрактов в предстоящем периоде.

Снижение ИКСО произошло также почти по всем федеральным округам. Самое большое падение на 11% было зафиксировано в Северо-западном федеральном округе, самое незначительное – на 1% в Приволжском федеральном округе. Единственным федеральным округом, по которому значение индекса показало положительную динамику, является Северо-Кавказский федеральный округ – увеличение на 5% с 361 до 378 пунктов. В частности, в Сибирском федеральном округе динамика активности строительной отрасли снизилась на 4 пункта.

По всем федеральным округам значения ИКСО соответствуют удовлетворительному уровню конкурентоспособности – данная ситуация наблюдалась и в предыдущих периодах, в то де время отмечают в РАСК.

По большему числу субъектов (а именно по 49) значение ИКСО по итогам 4 квартала также показало снижение. Лидерами падения в абсолютных значениях индекса стали: Ленинградская область, снижение на 207 пунктов (относительно 3 квартала на 34%), Мурманская область на 154 пункта (относительно 3 квартала на 23%) и Республика Алтай на 149 пункта (относительно 3 квартала на 26%). Такие рекордные сокращения связаны с понижением всех трех переменных, влияющих на итоговое значение Индекса: отрицательная динамика объема строительства, негативные ожидания компаний работающих в регионе, а также снижение дистанционных рейтинговых оценок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ