Сулейманов: КПРФ считает смешанную систему выборов более демократичной

Изменения в Устав Новосибирска, касающиеся смены системы выборов в городской совет, будут вынесены на публичные слушания уже 13 марта. Предполагается, что число депутатов увеличится до 50, а 10 из них теперь будут избираться по партийным спискам.

На сессии совета депутатов Новосибирска 25 февраля было решено объявить публичные слушания по изменениям в устав города. Основные новшества касаются смены избирательной системы с мажоритарной на смешанную, и увеличения количества депутатов. Теперь в горсовете будет 50 человек, 10 из которых будут избираться по партийным спискам, а 40 – по избирательным округам, границы которых останутся прежними.

Заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов пояснил для журналистов, что эта норма должна быть введена в действие уже на предстоящих выборах в сентябре 2015 года: 10 дополнительных мандатов будут распределяться пропорционально набранным партиями голосам. Он особо обратил внимание на то, что «цена» одного такого места будет равна 10% голосов.

«В целом этот порядок более демократичен, по мнению КПРФ. Потому что он позволяет отражать реальные политические настроения избирателей», – отметил Ренат Сулейманов. В качестве примера он привел тот факт, что тогда как на последних выборах в Госдуму за КПРФ в Новосибирске проголосовало 34% избирателей, в горсовете партия имеет всего 12%. «Это почти в три раза меньше, чем политическая поддержка партии по городу», – пояснил он.

Кроме того, коммунист указал на то, что и мажоритарная и пропорциональная система имеют свои недостатки. По его словам, в случае, если выборы происходят только по партийным спискам, считается, что депутаты отрываются от избирателей. С другой стороны, при мажоритарной системе искажается волеизъявление жителей. «Одномандатный округ – это больше влияния различных ресурсов, денег и тому подобных, на результаты голосования», – пояснил депутат.

Напомним, что ранее председатель совета депутатов Дмитрий Асанцев отмечал, что для «Единой России» смена избирательной системы, напротив, станет испытанием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ