В Новосибирске готовятся к открытию еще два лофт-проекта

На текущем этапе в лофт-проекте «Пчела» («PЧела») работают строители. Фото: vk.com
На текущем этапе в лофт-проекте «Пчела» («PЧела») работают строители. Фото: vk.com

Как стало известно «КС», в Новосибирске в скором времени откроется еще два лофт-проекта в дополнение к уже функционирующим «Мельнице» и «Траве».

Под «лофтом» чаще всего понимают арт-пространство, созданное на базе цехов неработающей фабрики, завода или любого другого промышленного предприятия. До недавнего времени лофты можно было встретить по сути лишь в Москве и Санкт-Петербурге, где они быстро сникали популярность и стали модным местом встречи креативного класса, однако в 2014 году два таких проекта появились и в Новосибирске. Речь идет о лофте «ТРАVА», располагающимся на территории бывшей фабрики «Кондитер» на улице Фрунзе. Его основателем стала художник и предприниматель Александра Шатохина. Параллельно с «травой» запустился и лофт «Мельница» на улице Фабричной в помещениях бывшей мельницы. Собственником этого объекта является Дмитрий Яухман, сын бизнесмена Сергея Яухмана, бывшего генерального директора «Новосибирскхлебопродукта», бывшего председателя совета директоров ОАО «Мелькомбинат № 1». Арт-директором проекта до середины января 2015 года являлся Игорь Антропов.

Третий лофт в Новосибирске получил название «Пчела» («PЧела») и будет располагаться в центре города на Вокзальной магистрали. Куратором проекта, по словам участников рынка, является Екатерина Мурашова. Одним из инвесторов проекта по неподтвержденным данным является бывший генеральный директор и учредитель компании «Россита» Светлана Самсонова. Напомним, что в 2014 году данная компания была продана ГК «Обувь России».

Сейчас в лофте работают строители, совсем скоро приступят к своей работе декораторы, после чего будут анонсированы весенние мероприятия. При этом, в «Пчеле» уже открыли возможность бронирования лофта на март-апрель для частных мероприятий и съемок, а также показали первые фотографии проекта.

Кроме того, в Новосибирске готовится к открытию и еще один лофт. Его запуском будет заниматься команда во главе с бывшим арт-директором лофта «Мельница», а ныне главой агентства продюсирования объектов недвижимости «Хлеб» Игорем Антроповым. Все подробности по новому проекту пока держатся в секрете, известно лишь, что новый лофт будет располагаться по линии метро, а его открытие может состояться уже в апреле текущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ