Директор «Омского технического центра» похитил у государства более 200 млн рублей

Следственные органы СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Омский технический центр» Николая Аборина. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По данным следствия, обвиняемый, являясь директором ОАО «Омский технический центр», преобразованного из федерального государственного унитарного предприятия, в 2008–2010 годах совершил ряд действий, направленных на отчуждение нежилых помещений в здании, расположенном на проспекте Карла Маркса в городе Омске, стоимостью 152,5 миллионов рублей, и передачу их в собственность подконтрольной Аборину фирме — ЗАО «Трест». В результате противоправных действий директора техцентра, по мнению органов следствия, Российской Федерации в лице ТУ Росимущества в Омской области, владеющему 100 % акций ОАО «Омский технический центр», был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В конце 2010 года ТУ Росимущества в Омской области, обратившись в суд, вернуло здание в федеральную собственность. Николай Аборин был отстранен от занимаемой должности, однако продолжил совершать незаконные действия по изъятию имущества ОАО «Омский технический центр» через аффилированные фирмы, инициировав процедуру банкротства указанного общества. В результате действий Аборина в 2012–2013 годах из собственности ОАО «Омский технический центр» выбыло недвижимое имущество стоимостью свыше 67 миллионов рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления не признал, мер по погашению причиненного ущерба не принял. По ходатайству следственных органов судом наложен арест на незаконно реализованное имущество. Уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ