В Новосибирске презентовали новый бизнес-инкубатор

Новый бизнес-инкубатор будет расположен на Троллейной и начнет действовать уже в начале 2015 года. В отличии от бизнес-инкубатора на Есенина здесь офисные помещения будут соседствовать с производственными площадями.

Бизнес-инкубаторы традиционно создаются для поддержки молодых предпринимателей, они получают информационную, консультативную и финансовую помощь, а также могут арендовать помещения по льготным ценам. Как пояснил председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Сергей Дьячков, проект помогает начинающим предпринимателям в течение трех лет «встать на ноги». В первый год резиденты оплачивают только сорок процентов от арендной платы, во второй шестьдесят, в третий сто. Изначально уровень арендной платы определяется независимым оценщиком. Стать резидентом инкубатора может стать любой молодой предприниматель, написавший бизнес-план и прошедший конкурсный отбор. «Приоритет мы, конечно, отдаем материальному производству, — Сергей Дьячков. – Потому что на рубль выручки производство дает гораздо больше налоговой базы чем, например, торговля. А мы заинтересованы в росте налоговой базы».

Как заявил заместитель председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин, «новый бизнес-инкубатор — это инфраструктура смешанного типа, которая включает в себя как офисы так и производственные помещения. Сегодня инкубатор готов на 90% и в первой декаде 2015 года появятся первые резиденты». Новый бизнес-инкубатор включает в себя пять корпусов, порядка восьмидесяти семи рабочих мест, сто шестьдесят производственных, также предусмотрены площадки под кафе. Общая стоимость проекта сто семьдесят пять с половиной миллионов рублей. На 66,4% он финансируется из бюджета Российской Федерации, на 19,8% из бюджета Новосибирской области и на 13,8% из бюджета города.

Также Сергей Дьячков сказал, что считает показателем эффективности бизнес-инкубаторов отношение поступивших в бюджет налогов к затратам на содержание самого инкубатора. «В прошлом году, — пояснил он, — показатель по инкубатору на Есенина был 0,22. То есть на каждый рубль, потраченный на инкубатор, в консолидированный бюджет поступало двадцать две копейки. На сегодня мы увеличили эффективность вдвое. В следующем году мы договорились довести этот показатель до единицы. По второму инкубатору мы планируем дойти до единицы к концу 2016 года. Для сравнения, у самых эффективных инкубаторов в Санкт-Петербурге и Тюменской области показатели больше единицы. Мы считаем, что тоже можем выйти на этот уровень. Объем содержания двух новосибирских инкубаторов на следующий год составит около двадцати миллионов рублей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ