Финансирование реконструкции жилья в Новосибирске под вопросом

Финансирование реконструкции жилищного фонда в Новосибирске отдельными компаниями находится под вопросом. 25 ноября на заседании комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству был поднят вопрос о компенсациях за расселение ветхого жилья. Согласно программе реконструкции, ООО «Квартал» должно было получить до 2016 года порядка 130 млн рублей, однако, по словам представителей компании, мэрия перенесла финансирование на 2018 год.

ООО «Квартал», которое входит в ГК «Стрижи», занимается расселением 11 ветхих домов по улице Кубовой в рамках ведомственной целевой программы «Реконструкция жилищного фонда Новосибирска в 2013–2016 годах».

Директор по развитию ООО «Квартал» Владимир Долин напомнил, что в 2012 году компания заключила с мэрией Новосибирска контракт на реконструкцию 11 двухэтажных бараков общей площадью 4,5 тыс. кв. м — вместо них жителям должно было быть предоставлено 5,5 тыс. кв м. Общая сумма компенсации по программе составляет 130 млн рублей. «Мы пошли муниципалитету навстречу и ускорили реализацию программы. На сегодняшний день расселены все дома, большинство людей получили новое жилье. 17 семей вселяются в следующем году — мы предоставляем им не комнаты, а квартиры», — подчеркнул Долин.

Долин отметил, что финансирование проекта было распределено по годам следующим образом: 2013 — 10 млн рублей, 2014 — 25 млн рублей, 2015 — 35 млн рублей и 2016 — около 70 млн рублей. Однако пока что компания получила только 10 млн за 2013 год, притом, что на расселение уже затрачено более 270 млн рублей.

«Если компенсации не будет, мы не сможем завершить программу в срок. При этом изменение режима финансирования не предполагается ни муниципальным контрактом, ни условиями программы», — резюмировал Владимир Долин.

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергея Клестова, компания поздно предоставила документы для погашения кредиторской задолженности: «25 млн рублей — это кредиторская задолженность. Документы сейчас проверены и исправлены. Когда будет принят бюджет, мы погасим эту сумму. А если говорить в целом, то сокращение финансирования — это общеэкономическая ситуация». Также Клестов отметил, что программа скорректирована по представлению прокуратуры — часть домов не входит в ВЦП, так как жилье не реконструируется, а строится заново.

Председатель совета директоров ГК «Стрижи», депутат комиссии по городскому хозяйству и председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин возразил: речь идет о тех домах, которые в программе остались.

Как уточил Илюхин, в прокуратуру представлены все необходимые документы. «Расселение фактически уже выполнено. И если по 185-ФЗ («О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» — прим. «КС») мэрии один квадратный метр обходился в 36,8 тыс. рублей, то здесь — в 24,5 тысячи рублей. Основное финансирование сдвинуто на четыре года, сейчас мэрия решает, что она сможет сдвинуть и на 2018 год. Те обязательства, которые взял на себя муниципалитет, на мой взгляд, должны быть исполнены, и не путем судебных разбирательств, а путем условий контракта, который есть», — подчеркнул депутат.

Как отметил директор ЗАО Инвест-ТЭК» Михаил Кольчугин (часть расселяемых компанией объектов должны быть изъяты из программы), резкая остановка расселения ударит не только по бизнесу, но и по людям, которые ждут нового жилья.

По итогу обсуждений комиссия приняла рекомендовать мэрии сохранить финансирование программы в 2014–2016 годах в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ