Минфин высоко оценил открытость бюджетных процессов в СФО

20 ноября Министерство финансов РФ опубликовало Доклад о лучших практиках в области федерального, региональных и местных бюджетов для граждан. Сибирские регионы расположились в разных группах рейтинга – от первой до последней.

Доклад должен помочь в мониторинге работы по составлению и публикации бюджетов для граждан, а также в обмене лучшей практикой их представления.

В Докладе проанализированы уже разработанные субъектами РФ проекты по публикации бюджета для граждан: брошюры, презентационные материалы, порталы в интернете и т.п. В том числе порталы «Открытый бюджет».

Также там приводится информация о процессах, связанных с повышением открытости бюджетного процесса в стране.

Положительные отзывы Минфина получили такие сибирские регионы, как республика Тыва, республика Алтай, Красноярский край, Алтайский край, Омская область. Они были позитивно оценены по различным критериям, причём опыт Красноярского края и Омской области – по нескольким сразу.

В первую и вторую группу рейтинга – «Предоставление обширной/значительной информации гражданам» – вошли все субъекты СФО кроме двух. А Кемеровская и Новосибирская области попали в третью группу с формулировкой «Предоставление недостаточной информации гражданам».

Критерии, по которым оценивалась представленная для граждан информация о бюджетах, включают полноту охвата этапов бюджетного процесса, наличие информации о направлениях расходов (в том числе по государственным программам и на реализацию указов Президента), понятность информации, подходы к ее визуализации и проч.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ