«Сбербанк» хочет забрать «Мостовик» за долги

«Сбербанк» подал иск к НПО «Мостовик» с целью получить 100% акций компании.

13 ноября Кировский районный суд зарегистрировал дело по иску «Сбербанка» к НПО «Мостовик». В качестве истца выступает ОАО СБ РФ. Ответчиков 11 – это физические лица, в числе которых генеральный директор «Мостовика» Олег Шишов и мэр Омска Вячеслав Двораковский, которому принадлежит 5,84%. акций компании. Само НПО выступает в деле в качестве третьего лица, поскольку сейчас проходит процедуру банкротства.

Напомним, что сейчас «Сбербанку» принадлежит 20% акций «Мостовика». Банк является крупнейшим кредитором организации – долг составляет почти 19 млрд руб. Теперь «Сбербанк» планирует получить все 100% долей «Мостовика» на основании 25-й статьи Федерального закона «Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества». Об этом сообщили «Коммерческие вести» со ссылкой на адвоката ответчиков.

Недавно Олег Шишов говорил, что планирует пойти на мировую с кредиторами. Сейчас он находится под домашним арестом по подозрению в мошенничестве и невыплате зарплат.

Также стоит заметить, что в опубликованном на официальном сайте НПО «Мостовик» обращении к сотрудникам, Олег Шишов заявил: «Я уверен и точно знаю, что вся эта история с уголовными делами, «задержанием» директора и прочей «чепухой», раздутой против «Мостовика» в СМИ, связана с нашими планами выхода из процедуры наблюдения через «мировое соглашение». Мы не выводили активы, все, что зарабатывали, вкладывали в подготовку кадров и создание самых современных производств и технологий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ