Прокуратура нашла нарушения в медуслугах сибирских аэропортов

Проверкой выявлены факты нарушения санитарных норм и правил, порядка и сроков хранения, использования лекарственных препаратов, недооснащения пунктов медицинскими препаратами, инструментами и приборами, другие нарушения закона, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Так, у ряда врачей здравпункта ОАО «Аэропорт Толмачево» выявлено отсутствие сертификатов специалистов.

В Красноярском крае работниками медицинского пункта ФГУП «Аэропорт Черемшанка» оказывается медицинская помощь пассажирам и авиапредприятию без лицензии на осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, в том числе доврачебной и специальной медико-санитарной помощи. Прокурорскими проверками также выявлены факты отсутствия обязательных сертификатов, подтверждающих уровень знаний, умений, необходимых для осуществления врачебной деятельности, у ряда работников красноярских здравпунктов.

Кемеровским транспортным прокурором установлено, что терминал международных воздушных линий аэропорта Кемерово не оснащен медицинским пунктом. Генеральному директору авиапредприятия внесено представление, а также предъявлено исковое заявление в суд о возложении на оператора аэропорта обязанности по созданию такого пункта.

У медицинского работника здравпункта ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» имелся сертификат по специальности «Лечебное дело», срок действия которого истек еще в мае 2014 года. Кроме этого, медицинскими работниками не представлены свидетельства о прохождении обучения по проведению медицинского освидетельствования. В этом же предприятии и в медицинском пункте ОАО «Авиапредприятие «Алтай» не осуществлялась проверка параметров воздуха, отсутствовало необходимое оборудование для оказания неотложной медицинской помощи.

Отсутствие необходимого количества медицинских препаратов и инструментов выявлены в медицинских пунктах, расположенных в аэровокзалах городов Новокузнецк, Томск, Барнаул и Горно-Алтайск. Повсеместно транспортными прокурорами установлены факты некомплектности чемоданов-укладок.

В частности, абаканским транспортным прокурором в ОАО «Аэропорт Абакан» установлено, что в чемоданах-укладках препараты, включенные в список наркотических и психотропных веществ, были заменены на 50% анальгетиками, причиной чего явилось отсутствие у авиапредприятия лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств.

Аналогичные нарушения закона установлены Барнаульским транспортным прокурором в деятельности ОАО «Авиапредприятие «Алтай» и ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск»: в ходе проверок были вскрыты факты хранения в медицинских пунктах негодных лекарственных препаратов и медицинских средств. Так, в здравпункте аэропорта Толмачево хранился лекарственный препарат, понижающий кровяное давление, срок годности которого истек три месяца назад. В этом же авиапредприятии находился аппарат для искусственной вентиляции легких с неисправным инверсионным клапаном.

В пункте оказания медицинской помощи ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» находились на хранении с истекшим сроком годности 13 наименований лекарственных препаратов. В связи с выявленными нарушениями закона всем генеральным директорам, а также операторам вышеупомянутых авиапредприятий вынесено представление.

В пресс-службе аэропорта Толмачево «КС» объяснили: «В штате службы медицинского обеспечения пассажиров и экипажей ОАО «Аэропорт Толмачево» работают высококвалифицированные специалисты с большим стажем, в том числе и в авиационной медицине. Сертификация сотрудников службы ведётся в соответствии с разработанным и утвержденным учебным планом, который был своевременно предоставлен прокурорским работникам до проверки.

Аппарат для искусственной вентиляции лёгких, о котором говорится в сообщении, является резервным, к тому же сам клапан был повреждён при осмотре в ходе проверки. Помимо этого аппарата, служба укомплектована еще двумя исправными единицами оборудования, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к здравпунктам аэропортов. Лекарственные средства (таблетки нитроглицерина) с истекшим сроком годности, выявленные в ходе проверки, утилизированы. Проверка сроков годности лекарственных препаратов проводится в службе ежедневно, по результатам проверок препараты с истекшим сроком годности списываются».

Другие авиапредприятия не смогли прокомментировать ситуацию на момент подготовки материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ