В рейтингах инновационных городов Новосибирск одновременно занял 3 и 14 места

На сессии губернаторов в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации»14 октября был представлен рейтинг инновационности российских регионов, составленный агентством инвестиционного развития (АИР). Согласно этому топу Новосибирская область занимает лишь 14 место. Неделей ранее аналогичный рейтинг опубликовал МСП Банк, где регион значился в лидерах. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий согласен со второй версией рейтинга.

В этом году на сессии губернаторов обсудили технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество. Задержавшееся обсуждение началось с презентации рейтинга инновационости городов. Несмотря на высокую скорость прокрутки слайдов корреспондент «КС» успел заметить, что согласно рейтингу, составленному АИР,лидирующие позиции занимают Санкт-Петербург и Москва – 1 и 2 места соответственно. Из сибирских регионов в десятку вошел только Томск. Новосибирская область оказалась лишь на 14 месте.

В свою очередь согласно топу «Оценка степени инновационной активности регионов», подготовленному неделей ранее аналитическим центром МСП Банка (группа ВЭБ) в лидеры как и в 2013 году вышла Томская область (8,6 баллов по шкале от 0 до 10). Республика Татарстан с 8,5 баллами уступила первенство всего на 0,1 балла, но сохранила отрыв в 0,4 пункта от Новосибирской области (8,1). Пятерку наиболее активных регионов замкнули Санкт-Петербург (8,1) и Калужская область (7,4).

По завершению мероприятия губернатор Новосибирской области в беседе с корреспондентом «КС» отметил, что дискуссия была интересной, и комментарий результатов рейтинга построил на топе, опубликованном МСП Банком. «Место Новосибирской области постоянно – регион находится в пятерке территорий. Во-первых, один из показателей – это технопарк, удачный пилотный проект, который работает и дает высокий практический результат. Второй момент заключается в том, что мы отдаем приоритеты кластерному развитию – биотехнологическому, медицинскому».

Отвечая на вопрос, произойдет ли в ближайшее время укрепление позиций области и улучшение позиций в топе, Владимир Городецкий пояснил, что «рейтинг –это хорошо, но надо и дальше совершенствоваться, заниматься созданием мотивации по привлечению инвесторов в регион и создать выверенную правильную систему организационного взаимодействия. Мы сделали ставку на агентство инвестиционного развития. Задача поставлена по принципу работы одного окна, необходимо упростить диалог между инвестором, органами исполнительной власти и другими операторами».

Неприятно когда смартфон работает всего несколько часов, самая частая причина этого — выработавшая свой ресурс батарея. Приобрести новый аккумулятор для Samsung Galaxy можно тут, причем заказ можно сделать онлайн, а большое количество пунктов выдачи заказов в Москве и Санкт-Петербурге сэкономит время на получение заказа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ