На сибирских АЗС все еще не хватает бензина

Проблема с нехваткой бензина на автозаправочных станциях в Сибири так и не решена, сообщила «КС» президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская.

В правительстве Новосибирской области на прошлой неделе приняли решение взять ситуацию с закрытием АЗС под контроль: губернатор связался с руководством «Газпром нефти» для выяснения причин дефицита топлива у независимых нефтетрейдеров. В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области ситуацию с перебоями в поставках двух марок бензина АИ-92 и АИ-95 связывают с ремонтными работами на Омском и Московском нефтеперерабатывающих заводах, а также переориентацией белорусского экспорта нефтепродуктов. В разосланном в понедельник пресс-релизе новосибирского облправительства сказано, что поставки бензина независимым нефтетрейдерам региона восстановлены. Правительство Иркутской области на прошлой неделе также попыталось разобраться в ситуации и попросило «Роснефть» увеличить объемы поставок моторного топлива.

Золотовская не понимает, какие действия предпринимают нефтяные компании для урегулирования ситуации. Выделенные «в пожарном порядке» запасы топлива независимым нефтетрейдерам недостаточны, кроме того, располагаются на удаленных нефтебазах, рассказывает эксперт, более того, часть объемов топлива была изъята у Омского НПЗ в пользу Московского (принадлежат «Газпром нефти»).

Минэнерго дает рекомендации нефтяным компаниям на время ремонтных работ на НПЗ запасаться топливом, однако компании отчитываются в том числе за проданный, но еще отгруженный продукт, указывает Золотовская. Таким образом, заявленные объемы топлива могут поступить на АЗС со значительной задержкой, констатирует она: «Директор Сибирского филиала ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» Максим Макаров заявил, что топливо направлено в необходимом объеме. Он не уточнил — когда. Согласованный объем может быть отгружен лишь в конце месяца».

Ситуация с дефицитом топлива на независимых АЗС в регионах Сибири особенно остро стоит на Алтае, в Иркутской и Новосибирских областях, в Кемеровской области такой проблемы нет, поскольку в регионе «практически полностью уничтожили независимую розницу», указывает Золотовская: «Проблема присутствует в тех регионах, где есть независимая розница. В свою очередь выдавливание с рынка независимых операторов местного бизнеса может обернуться еще более серьезными проблемами для автолюбителей».

Независимые нефтетрейдеры могут быть заинтересованы в распространении недостоверной информации о нехватке бензина на АЗС, дабы поднять цену, писали ряд СМИ. Золотовская не согласна: «Мы проходили ситуацию с ограничением поставок в 2011 году, когда в результате резкого падения спроса повысилась цена не бензин. Тогда УФАС возбудило 17 административных дел. Сегодня если только бензин не будет закуплен по более высокой стоимости, никто из нефтетрейдеров не рискнет неправомерно завысить цену». Напротив, зачастую, когда повышаются оптовые цены, нефтяные компании искусственно сдерживают розничные цены, чтобы устранить независимых нефтетрейдеров, добавляет она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ