Новосибирская область заберет у муниципальных бюджетов долю сборов по НДФЛ

В Новосибирской области, вероятно, будет уменьшена доля поступления сборов по налогу на доходы физических лиц в муниципальные бюджеты. В настоящее время муниципалитеты региона получают 25% сборов по НДФЛ, а областной центр город Новосибирск — 40%. В облправительстве планируют уменьшить эту норму на 10 процентных пунктов — до 15% и 30% соответственно.

Проект закона о снижении на 10% норматива по отчислению НДФЛ в бюджеты муниципальных образований региона должен был быть рассмотрен на заседании облправительства в понедельник, в чем убедился корреспондент «КС», однако в итоговую повестку вопрос так и не включили. В документе законопроекта указано, что изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.

Для обсуждения итогового варианта обозначенной налоговой поправки будет создана рабочая группа, рассказали «КС» депутаты законодательного собрания (ЗС) и горсовета. С изменениями решили повременить, чтобы не вызвать излишнего беспокойства у налогоплательщиков перед выборами в ЗС, признаются депутаты.

Решение по снижению НДФЛ на 10% рассматривается как один из сценариев, ответил сегодня на вопрос корреспондента «КС» Владимир Городецкий. В этом году область недополучит 9 млрд руб. налогов на прибыль, по акцизам на горюче-смазочные материалы и алкоголь, а уменьшить расходные обязательства, среди которых содержание увеличенного количества мест в детских садах и исполнение «майских указов президента», не представляется возможным, потому и было предложено забрать 10% отчислений по НДФЛ у муниципальных образований региона, объяснил Городецкий. При этом в облправительстве постараются сохранить программы софинансирования Новосибирска: модернизации лифтов, сноса ветхого и аварийного жилья, увеличения мест в дошкольных учреждениях, гарантировал Городецкий.

«Инициатива имеет право быть», — лаконичен председатель комитета ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин, пожелавший не комментировать решение до тех пор, пока оно окончательно не вызреет в Минфине.

Причины, заставившие задуматься о снижении отчислений по НДФЛ, депутату ЗС Николаю Мочалину понятны. «Область ─ банкрот», — заявляет он. Из почти 500 муниципальных образований региона дотационными являются 90%, более 80% всех муниципалитетов и поселений — дотационные на 80%, и их главы не заинтересованы в повышении собираемости, отмечает Мочалин. Возможное снижение доли по НДФЛ усугубит ситуацию и приведет к ещё большей деградации местного самоуправления, для развития которого необходимы доходы на местах, констатирует парламентарий. При этом Мочалин не сомневается, что депутаты ЗС даже в случае своего внутреннего несогласия проголосуют за проект закона по НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ