Мэр Читы ушел в городскую думу

Сегодня мэр Читы Анатолий Михалев покинул свой пост в связи с избранием в городскую думу, сообщают в пресс-службе мэрии. Исполнять обязанности мэра будет первый заместитель Олег Кузнецов. Теперь Михалев может стать председателем гордумы.

В Чите в этом году были упразднены выборы мэра, таким образом, руководить краевым центром теперь будет председатель городской думы, который будет избираться из числа городских депутатов, а руководить городской администрацией станет сити-менеджер, назначаемый конкурсной комиссией.

Анатолий Михалев работал первым заместителем мэра Читы с 1996 года, в ноябре 2000 г. стал и.о. мэра, 1 марта 2001 года был избран мэром. В 2011 году читинский градоначальник, состоящий в «Единой России», обрел всероссийскую известность благодаря своему ответу на вопрос о большом количестве бездомных людей: «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет» (цитата по ИТАР-ТАСС).

На прошедших в Чите выборах кандидаты от «Единой России» получили 21 из 30 мест в городской думе, все депутаты избирались как одномандатники, явка составила 15,3%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ