Бюджет Новосибирской области недополучил 160 млн рублей по налогам на нефтепродукты

По состоянию на июль 2014 года областной бюджет недополучил 160 млн по налогам на нефтепродукты. Об этом сообщил врио министра финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко.

В первом полугодии доходы от акцизов на алкогольную продукцию выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года только на 6%, акцизы на нефтепродукты на 16% снизились. По словам Виталия Голубенко, рост акцизов на алкоголь обеспечен только увеличением акцизных ставок, при этом объем производства алкогольной продукции в области упал в целом на 16%.

Что касается нефтепродуктов, то, как отметил врио министра финансов и налоговой политики, несмотря на рост ставок, наблюдается снижение доходов. Как поясняет Голубенко, одна из причин недополучения акцизов — уменьшение объемов производства менее экологичных классов топлива, которые облагаются более высокими акцизными ставками.

В июле 2014 года областной бюджет недополучил 160 млн по акцизам на нефтепродукты.На июль 2014 года планировалось получить 450 млн рублей акцизов с нефтепродуктов, в результате сумма оказалась меньше.

Также Виталий Голубенко подчеркнул, что акцизы с нефтепродуктов являются одним из источников финансирования дорожного фонда, а это означает зависимость отрасли: «Если прогноз снижения акцизных сборов будет сохраняться, то, формируя бюджет дорожного фонда, у нас не будет возможности каким-то образом увеличивать или сохранять объем ассигнований. Если объем ассигнований будет находиться под «давлением», то это будет определенным ограничением с точки зрения государственного заказа на выполнение дорожных работ, соответственно, будет влиять на доходы дорожной отрасли».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ