Павла Скурихина могут привлечь к уголовной ответственности в Великобритании

Основатель «САХО» Павел Скурихин имеет перспективы оказаться под следствием в Великобритании в связи с неуважением к суду. Бизнесмен отказался раскрыть информацию о своих активах и не являлся на заседания в Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ (Скурихин должен банку порядка 1,8 млрд руб), сообщает газета «Коммерсантъ».

Тяжбы вокруг «Сибирского аграрного холдинга» и его основателя Павла Скурихина продолжились за границей. В Высоком суде Лондона заседание по ходатайству ВТБ о замораживании активов Скурихина прошло 12 июня. При этом работающие в компании Fried Frank юристы бизнесмена заявили о выходе из дела по причины невыплаты им денег за оказанные услуги.

Иск ВТБ был удовлетворен, и суд запретил Скурихину производить любые операции с его активами стоимость до £25 млн во всех странах, кроме России, Белоруссии, Китая и Кубы, в список попала и зарубежная недвижимость бизнесмена, его акции и займы в английских и швейцарских фирмах, трастах в Лихтенштейне и Невисе и активы в ряде итальянских компаний, включая принадлежащий его жене салон красоты в Болонье и итальянское же производство мини-пекарен.бизнесмена, пишет газета.

Суд уведомил Скурихина о принятом решении по электронной почте 13 июня. Бизнесмен должен был предоставить отчет об активах стоимостью более £15 тыс., а также возместить затраты ВТБ на юристов на £23 тыс. до 7 июля, чего Скурихин не сделал.

Последней датой для объяснения перед судом было 10 июля. Поскольку основатель «САХО» в суде не появился, ВТБ инициировал процедуру привлечения предпринимателя к уголовной ответственности за неуважение к правосудию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ