Новосибирская область начнет поставлять рапс в Маньчжурию

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз и представители бизнеса региона 18 апреля встретились с партийно-правительственной делегацией города Маньчжурия (КНР). Участники встречи обсудили развитие сотрудничества по производству и переработке рапса.

Основной темой встречи стало развитие сотрудничества между городом Маньчжурия, являющегося одной из трех экспериментальных зон КНР по приоритетному развитию и открытости, и Новосибирской областью по производству и переработке семян рапса.

Как сообщил в ходе переговоров секретарь горкома КПК Маньчжурии Ван Вэй, город уже получил статус территории, имеющей право на импорт зерна из России в Китай. В рамках проекта в городе создано три фабрики по производству рапсового масла. «Сегодня мы будем подписывать контракт с «Новосибирской продовольственной корпорацией» по поставке рапса, а также по созданию совместных предприятий, – сообщил Ван Вэй. – Переговоры в Законодательном собрании были очень плодотворные. Помимо сотрудничества в области сельского хозяйства, обсуждались вопросы развития сотрудничества в других сферах, в том числе гуманитарной – в сферах образования и культуры».

«Наша делегация на переговорах была очень представительной, включая производителей, тех, кто осуществляет поставки, финансирует, контролирует качество семян, обеспечивает логистику. Надеемся, что наши соседи из города Маньчжурия найдут точки соприкосновения с новосибирским бизнесом, и будут созданы взаимовыгодные совместные предприятия, – уверен председатель Новосибирской области Иван Мороз. – Бизнес по производству рапса экономически выгоден. Пойдет дело – будем наращивать посевные площади для поставки продукта на переработку в Китай», процитировала спикера пресс-служба ЗС региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ