В Новосибирской области выберут уполномоченного по правам ребенка

В Новосибирской области определен период выдвижения кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка. Предложения о кандидатах на этот пост принимаются до середины февраля 2014 года.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области назначается на должность Законодательным собранием сроком на пять лет. В числе его основных задач: содействие восстановлению нарушенных прав и интересов ребенка, участие в совершенствовании регионального законодательства, в правовом просвещении населения, в межрегиональном сотрудничестве, а также информирование жителей региона о соблюдении и защите на территории Новосибирской области прав и законных интересов ребенка, сообщают в пресс-службе заксобрания НСО.

«Детство – это особо ответственный период, в котором закладывается фундамент дальнейших успехов и неудач каждого человека. Это огромный, отдельный мир, мир очень хрупкий, когда ребенок еще не в состоянии сам себя защитить и требует постоянного и деликатного внимания со стороны взрослых, а потому важность работы уполномоченного трудно переоценить, – подчеркнул заместитель председателя комитета Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Максим Охалин.

В пресс-службе подмечают, что кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка в Законодательное Собрание Новосибирской области вправе вносить губернатор Новосибирской области, депутат либо депутатское объединение регионального парламента, Общественная палата Новосибирской области. Назначение детского омбудсмена на должность состоится в ходе сессии путем проведения тайного голосования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ