Дефицит бюджета Новосибирской области в январе превысил 2 млрд. рублей

За январь в бюджет Новосибирской области собрано 4 млрд. 492 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов. Основные поступления обеспечили налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и акцизы, общая доля которых в структуре поступлений января почти 90%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко.

Расходы областного бюджета в январе составили 6 млрд. 732 млн. рублей, что в 1,3 раза больше января 2012 года, с приростом в абсолютном выражении более чем на 1,5 млрд. рублей.

«Учитывая сезонное снижение поступлений налоговых доходов в начале финансового года, в течение января месяца оперативно принимались меры для обеспечения сбалансированности областного бюджета: прогнозирование кассовых разрывов, упреждающая корректировка объемов финансирования расходов, привлечение необходимых кредитных ресурсов. В результате все первоочередные бюджетные обязательства были выполнены», — отметил министр.

По данным специалистов регионального Минфина, акценты в расходах были сделаны, прежде всего, на финансовом обеспечении государственных заданий по предоставлению социально-значимых услуг населению, выплате зарплаты работникам бюджетной сферы и своевременных социальных выплатах гражданам. Всего на эти цели было направлено 70% всех расходов месяца или 4 млрд. 800 млн. рублей, что в 1,4 раза больше чем в январе 2012 года. Увеличение расходов, прежде всего, связано с передачей в государственную собственность Новосибирской области учреждений системы здравоохранения Новосибирска, с поэтапным повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Для выполнения первоочередных бюджетных обязательств были привлечены кредитные ресурсы в сумме 2 млрд. 300 млн. рублей, половина которых была погашена в конце месяца за счет налоговых поступлений.​

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ