В Новосибирской области долги по налогам превысили 10 миллиардов

Налоговая задолженность во все уровни бюджетов на территории Новосибирской области на начало ноября составила 10,7 млрд. рублей. Недоимка по налогам составила почти 4 млрд. рублей, из нее в областной бюджет — 3,3 млрд. рублей. При этом основная доля задолженности приходится на налог на прибыль организаций — это 41%, НДФЛ (25%), транспортный налог и налог на имущество организаций — почти 10%.

Такие данные озвучил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко 27 ноября на комиссии при правительстве Новосибирской области по вопросам погашения задолженности по платежам в областной бюджет.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участники комиссии рассмотрели ситуацию по 34 компаниям, накопившим по состоянию на 14 ноября задолженность во все уровни бюджетной системы в общей сумме более 3 млрд. рублей, в том числе в областной бюджет 788 млн. рублей. С ними работают отраслевые министерства. В частности, речь шла об ОАО «Линевский домостроительный комбинат», ЗАО «СЛК-МОТОРС», ОАО «Сибэлектросетьстрой», ООО «Новосибирский хладокомбинат».

Вопросы задолженности двух организаций изучались в присутствии представителей собственников — по причине существенных сумм догов. Так, представитель ритейлера ООО «Новосибирск-Торг» Александр Агеев объяснил, что «задолженность накопилась в результате большой кредитной нагрузки в период 2009-2010 годов» и заявил о готовности рассчитаться по налоговым обязательствам к февралю 2013 года. К 15 декабря этого года компания, по требованию Виталия Голубенко, должна представить в налоговые органы и региональное правительство акт сверки задолженности и график погашения платежей — как в бюджет, так и во внебюджетные фонды.

Представители «Горэлектротранспорта» также рассказали о том, как идет погашение недоимки. Один из источников решения проблем долгов перед бюджетом в будущем году — помощь городского бюджета. К рассмотрению вопроса по муниципальному предприятию комиссия вернется в первом квартале следующего года в присутствии представителя мэрии Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ